Обзоры матчей 5-го игрового дня. Первая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

08.10.2018

Обзоры матчей 5-го игрового дня. Первая Лига

08.10.2018

BestCapper vs Сунержа

Матч между двумя хорошо знакомыми друг другу командами обещал стать бескомпромиссным, ведь на кону была возможность улучшить собственное турнирное положение, при этом донельзя осложнив жизнь своим оппонентам. Первый опасный момент в матче был создан игроками “Сунержи”, но Владимир Кардава не без труда перевёл мяч на угловой. Уже через несколько минут “островитяне” в очередной раз наглядно продемонстрировали как нужно пользоваться стандартными положениями и Павел Острецов точным ударом в ближнюю “девять” вывел свою команду вперед.

Спустя несколько минут хозяева воспользовались позиционной ошибкой соперников в обороне и Денис Литвинов буквально внес мяч в ворота, откликнувшись на передачу партнера. На результативный ответ подопечным Романа Герасимова понадобилось ровно две минуты. Автором первого гола своей команды стал Кирилл Голыбин.

Вторая половина тайма как по игре, так и по результату осталась за коллективом Алексея Дударева. На исходе 16-ой минуты Дмитрий Саражинский срезал мяч в собственные ворота, а незадолго до свистка на перерыв Роберт Гусев довел преимущество своей команды до трёх мячей.

Заключительный тайм прошел совсем не так, как первая половина встречи. “Сунержа” вышла на зеленый газон предельно заряженной, а “капперы” явно намеревались играть по счёту. Подобное развитие событий достаточно быстро привело к забитому мячу. Дмитрий Саражинский исправился за ошибку в первом тайме и сократил отставание до двух мячей. Пропущенный мяч не смутил лидеров матча, которые за следующие двадцать минут игры позволили создать у собственных ворот лишь 2-3 по-настоящему опасных момента, ни один из которых не завершился взятием ворот.

Однако, шанс на спасение у “Сунержи” всё-таки был. За 2 минуты до конца несогласованность в обороне “BestCapperа” привела к тому, что Роман Герасимов получил передачу на пустые ворота и вторым касанием переправил мяч в сетку. Но организовать последний штурм у “белых”, по сути, не получилось, и финальный свисток зафиксировал победу кронштадтцев.

Алексей Дударев (капитан команды BestCapper)

PFC: Крайне уверенно провели первый тайм, но после перерыва выглядели не лучшим образом. Почему так вышло на твой взгляд?

Алексей: Все просто: у нас были силы в начале игры и поэтому хотели сделать задел в первом тайме. Все получилось вроде. Приехали с одной заменой и сил на второй тайм уже не хватило, пришлось много обороняться.

PFC: В концовке игры придумали себе гол на ровном месте. Были ли у тебя сомнения после этого эпизода, что вы добьетесь итоговой победы?

Алексей: Гол действительно придумали сами себе. Как таковых сомнений в  итоговом результате не было, хотя некоторые мысли появились, хорошо что был тайм-аут, в который мы смогли спокойно разобрать как действовать в оставшиеся минуты.

Роман Герасимов (главный тренер команды Сунержа)

PFC: Почему команда не лучшим образом провела первый тайм?

Роман: Добрый день! К сожалению, мне пока не получается донести до команды одну вещь, что пропуская по 4 мяча в матче, практически невозможно победить. Мы не “ЦГЭ”. Такого кадрового ресурса у нас нет.

PFC: Какие корректировки были внесены в перерыве матча?

Роман: Сказал одну фразу: «Можно проиграть , но сделать это достойно...пока нас возят как детей». Наверное, это сработало. Второй тайм мы провели абсолютно с другой самоотдачей и характером.

PFC: Тебе вновь пришлось принимать участие в матче в качестве полевого футболиста. С чем это связано?

Роман: С тем, что я решил максимально осложнить жизнь своей команде. Если бы у меня была возможность выгнать игрока по фамилии Герасимов из команды, то я бы непременно это сделал. Но такой возможности у меня нет. В этом турнире мы ещё ни одного раза не сыграли в оптимальном составе. Вот поэтому и приходится таким ортопедам выходить на поле.

Проект 111 vs Service Right Time

Матч, который еще за пару минут до стартового свистка был под угрозой срыва, всё-таки состоялся. К чести и достоинству игроков “Service Right Time” они вышли на поле в 6-ом и старались навязать сопернику борьбу, пока у них были силы. Подопечные Даниила Ширипова открыли счёт на 5-ой минуте, после чего почти сразу же удвоили свое преимущество. Однако, эти голы лишь еще больше сплотили игроков в зеленой форме, и следующие пятнадцать минут они успешно предотвращали все попытки своих соперников забить еще. Лишь в самой концовке тайма, когда сил у соперника практически не осталось, футболисты “Проекта 111” сумели провести четыре мяча и ушли на перерыв при счёте 6:0 в свою пользу.

Во втором тайме преимущество лидеров турнирной таблицы было уже очень серьезным, что отразилось и на количестве забитых мячей. Тем не менее, уйти с поля без пропущенных голов “белые” не смогли. Под самый занавес матча Антон Артёмов не без помощи игрока соперника смог забить гол престижа и установить окончательный счёт в поединке.

Даниил Ширипов (руководитель команды Проект 111)

PFC: Играли ли ребята в полную силу, учитывая численное преимущество вашей команды на протяжении всего матча?

Даниил:  Такой себе вопрос.. Сложно сказать. Тут сказать, что играли не на максимум и тогда это значит, что играй на максимум счет был в два раза больше? Это, как минимум, неуважение к ним. Сразу скажу - спасибо, что вышли играть, а не просто ушли получив технарь. Не было желания как-то унизить или чего-то подобного. Просил играть максимально просто. Вышло так как вышло. Забыть это надо и им и нам.

PFC: Ставил ли задачу перед игроками отработать какие-то отдельные элементы игры?

Даниил: Ставил задачу вывести Кузнецова в топ бомбардиров и Паше ( голкипер команды Проект 111 – прим. PFC)  сделать “сухаря”. Обе задачи провалили.

Ирек Зайнетдинов (капитан команды Service Right Time)

PFC: В чем причина кадровых проблем, из-за которых вам пришлось провести матч в меньшинстве?

Ирек: В день игры произошли 3 форс-мажора у команды. Плюс 2 игрока получили травмы в пятницу и только в субботу поняли, что играть не смогут.

PFC: Планируете ли искать усиление на оставшуюся часть сезона, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций?

Ирек: Будем надеяться, что все наладится к следующему матчу. Всей командой будем к этому стремиться.

ТЭП vs Атомпроект

В этом поединке сошлись команды, которые перед стартом чемпионата явно не рассчитывали, что у них возникнут проблемы с попаданием в золотой плей-офф, тем важнее было добыть победу в очной встречи, ведь никакого очкового запаса перед конкурентами в борьбе за четверку лучших у них не было. Матч начался под диктовку “бордовых”. Они лучше контролировали мяч, активно перемещались, заставляя соперников по большей части думать об обороне собственных ворот. Однако, реализовать свое территориальное преимущество в первой части тайма команда Павла Баранова не смогла, лишь пару раз попав мячом в каркас ворот. На это “Атомпроект” смог ответить двумя неплохими моментами со своей стороны, но в одном эпизоде выручил голкипер, а в другом Александр Черномор не смог попасть в створ после удара головой с близкого расстояния.

На 17-ой минуте игры своим соперникам решил помочь Максим Власов, отправив мяч в собственные ворота с нескольких метров. Правда, уже через пару минут равенство в счёте было восстановлено и на перерыв команды ушли при ничейном результате.

В начале второй половины “ТЭП” зажал соперника на их половине, но Андрей Белоусов был на высоте и нейтрализовал все опасные моменты возле собственных ворот. Более того, именно он стал автором голевой передачи на Петра Силлу в середине тайма, блестяще введя мяч в игру. Еще через несколько минут “Атомпроект” увеличил свое преимущество до двух мячей, что по такой игре было весомой заявкой на победу.

Развязка наступила в самой концовке, когда Олег Кожанов сначала сократил отставание в счёте до минимума, а за минуту до финального свистка принес своей команде заветную ничью, позволившую остаться в зоне золотого плей-офф по итогам 5-ти туров. В свою очередь, коллектив Романа Голубева, упустив победу в поединке, делит пятую строчку со своими давними друзьями из “СТР”.

Роман Голубев (капитан команды Атомпроект)

PFC: Доволен ли сегодняшним поединком в исполнении твоей команды?

Роман: И да, и нет. По началу матча сложилось впечатление, что ничего хорошего нас не ждёт. Но потом выровняли игру и во втором тайме владели преимуществом, которое и реализовали.

PFC: Как оценишь дебют Андрея Белоусова, который сегодня играл на последнем рубеже?

Роман: Огненно!  Других слов нет, он нас вытащил.

PFC: Чего не хватило в концовке матча, чтобы дотерпеть до финального свистка и одержать победу?

Роман: Поверили в победу, и как говорил Костя Зырянов «Обосрались».

СТР vs СБГ

Матч, который мог запутать турнирную ситуацию до предела получился достаточно интересным, а каждый из коллективов совершенно по-разному смотрелся в каждом из таймов. Стартовые минуты поединка вместили в себя три хороших плотных удара в исполнении игроков “СТР”, но если с двумя из них Александр Матвеев справился, то пожалуй, самый простой удар застал вратаря врасплох и на 2-ой минуте счёт в матче был открыт. Автором мяча стал Игорь Кухарь.

Пропущенный гол не смутил “сине-бело-голубых”, и команда Александра Иванова на протяжении всего первого тайма смотрелась чуть активнее в атаке, чем их соперник. Однако, несмотря на это, именно у футболистов “СТР” моменты для взятия ворот были куда более явными и за несколько минут до свистка на перерыв Андрей Обухович удвоил преимущество своего коллектива.

Начало второго тайма, возможно, стало ключевым отрезком игры. “Бело-зеленые” толком не успели войти в игру, как в течение одной минуты в их воротах побывало сразу два мяча, один из которых стал результатом розыгрыша углового, а второй стал следствием точного прямого удара со штрафного.

Подобное развитие событий явно не входило в планы хозяев, которые выпустили нити игры из своих рук, отдав инициативу на поле коллективу Александра Иванова. Это привело к еще двум пропущенным мячам к исходу 40-ой минуты. Окончательно снял все вопросы о победителе поединка Ян Петров, укрепивший преимущество своей команды до трех мячей на 42-ой минуте игры. Концовка поединка прошла без особого накала, и финальный свисток зафиксировал победу “СБГ”, которая позволила команде подняться на 4-ое место в турнирной таблице.

Николай Скворцов (игрок команды СТР)

PFC: Хорошо сыграли первый тайм, но во втором буквально развалились. В чем видишь причину подобного развития событий?

Николай: Нам просто не хватило замен. Тяжело играть против молодых парней в усеченном составе. Для нас показательным был первый тайм.

PFC: Стали ли на твой взгляд, два быстрых пропущенных вами гола после перерыва переломными?

Николай: Да, стали. Я надеюсь, на следующих играх у нас наладится посещаемость и мы не будем так легко отдавать игры соперникам, которые ни чуть не сильнее нас.

Александр Иванов (капитан команды СБГ)

PFC: Почему в первом тайме не удалось поразить ворота соперника?

Александр: Здесь комплекс причин. Во-первых, соперник хорошо оборонялся. Во-вторых, у них хороший вратарь. Ну и в-третьих, реализация моментов у нас явно хромала.

PFC: За счёт чего удалось так здорово начать второй тайм и забить два быстрых гола?

Александр: Помогли стандарты, с которых  и забили. Первый гол с углового благодаря розыгрышу, который часто используем. В этот раз он прошел. Второй гол прямым ударом со штрафного. Хороший плотный удар, плюс вратарь закрыт был.

PFC: Помогла ли поддержка болельщиков переломить ход поединка и добиться столь нужной победы?

Александр: Поддержка болельщиков всегда помогает. Приятно когда болеют за тебя. Спасибо им!