Обзоры матчей 1-го игрового дня. Первая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

03.12.2018

Обзоры матчей 1-го игрового дня. Первая Лига

Аэронавигация 0:3 BestCapper

Стартовая игра Первой Лиги свела лицом к лицу равных соперников, что обещало подарить зрителям непредсказуемый сюжет. Однако, события на поле развивались так, как было крайне удобно одному из оппонентов. С первых минут матча «BestCapper» отдал мяч сопернику, компактно расположившись на своей половине поля и рассчитывая на быстрые контратаки, а также стандартные положения.

Такая тактика оказалась оправданной, ведь за исключением одного момента, в котором Алексею Дудареву пришлось выручать своих партнеров, опасных ситуаций у его ворот практически не было. Как не было их и у владений его визави. Еще менее удивительным стал тот факт, что «островитянам» удалось открыть счёт в матче после стандартного положения. Василий Литвинов подставил корпус под удар Юрия Юркина и отправил мяч в сетку ворот. Ближе к концовке тайма у «Аэронавигации» был шанс отыграться, но защитник «капперов» вынес игровой снаряд с линии ворот.

Первые десять минут второго тайма прошли в очень закрытой манере. Коллектив Алексея Дударева грамотно оборонялся, а их соперники просто не знали как вскрыть такую плотную и насыщенную оборону. Не даром, первый опасный момент после перерыва возник лишь на 40-ой минуте и сразу оказался результативным. Павел Острецов оказался в нужное время в нужном месте и удвоил преимущество своей команды. В заключительной десятиминутке «BestCapper» без особых проблем сдерживал атаки соперника и в итоге добился уверенной победы, не упустив возможность огорчить «Аэронавигацию» в третий раз за матч.

Дмитрий Дмитриев (игрок команды Аэронавигация)

PFC: Как можешь оценить старт сезона с точки зрения качества игры?

Дмитрий: Старт сезона очень сырым оказался... Еще не готовы.

PFC: Почему сегодня ни разу не удалось поразить ворота соперника?

Дмитрий: Все просто: ищем свою игру! Моменты для того чтобы отличиться были, а значит голы еще придут! Всему свое время.

PFC: С какими целями и задачами команда входит в зимний сезон?

Дмитрий: В команде произошли изменения и сейчас самое главное наладить взаимопонимание и поставить игру.

Алексей Дударев (капитан команды BestCapper)

PFC: В связи с кадровыми потерями роль голкипера в стартовом матче пришлось исполнять тебе. Когда последний раз тебе приходилось вспоминать вратарские навыки, которыми, как мы знаем, ты неплохо овладел в юности?

Алексей: На самом деле, в календарном году я стабильно играю в воротах по пять игр минимум в разных форматах, но в воротах именно такого размера я стоял последний раз года два назад.

PFC: В первой игре сезона вам удалось добиться положительного результата. Ожидал ли, что старт получится для вас таким уверенным?

Алексей: Просто играли и не думали об этом. Но, безусловно, победа всегда поднимает настроение. В прошлом сезоне начали с двух поражений, сейчас же старт турнира прошёл намного лучше.

PFC: В этом сезоне ваш состав пополнили игроки, которые, очевидно, не так часто выступали в формате 7x7. Как можешь оценить их дебют в нашем турнире?

Алексей: Действительно, три игрока у нас впервые играют в таком формате, но ребята все приличные и быстро найдут свою игру. В первом матче они сыграли качественно.

ТЭП 3:2 Проект 111

Самый ожидаемый поединок 1-го тура оправдал свой статус и получился ярким. Команды не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 2-ой минуте счёт в матче был открыт. «ТЭП» заработал право на штрафной, розыгрыш которого точным ударом между ног защитника завершил Роман Нагуманов. В следующий игровой отрезок «бордовые» вполне могли забивать еще, но вместо этого пропустили сами. Сергей Серов, Антон Смирновский и Дмитрий Бабусенко разыграли отличную комбинацию, которая закончилась взятием ворот Евгения Смелкова. А уже через минуту счёт и вовсе стал 2:1 в пользу коллектива Даниила Ширипова. Дмитрий Бабусенко остался совершенно один на дальней штанге и без труда отправил мяч головой в пустой угол.

После этого команды на какое-то время взяли паузу, практически ничего не позволяя создавать соперникам возле собственных ворот. Лишь на 19-ой минуте подопечным Максима Аврамова удалось заработать штрафной в опасной близости от ворот Павла Чуркина, с которого и было восстановлено равенство на табло. С первым ударом справился защитник, а вот накрыть добивание Константина Николахина было уже некому. Больше забитых мячей в первом тайме не было и выявление победителя перенеслось на тайм под номером два.

После перерыва «ТЭП» прибрал инициативу к своим рукам и на протяжении всех 25-ти минут выглядел предпочтительнее своего оппонента. Не даром, именно у ворот Павла Чуркина возникал один опасный момент за другим, но цифры на табло оставались неизменными вплоть до самого конца основного времени, когда и наступила развязка. За минуту до финального свистка «Проект 111» смог убежать в одну из самых опасных своих атак во втором тайме, но Илье Петрову не удалось обыграть Евгения Смелкова, который не только спас свои ворота, но и начал голевую атаку, тем самым позволив своей команде вырваться в лидеры. На то, чтобы попытаться спасти матч у подопечных Даниила Ширипова попросту не осталось времени.

Даниил Ширипов (руководитель команды Проект 111)

PFC: Провели, на наш взгляд, хороший матч. Чего не хватило, чтобы подкрепить его достижением положительного результата?

Даниил: Тут элементарно и банально - не хватило забитого мяча. Соперник смог, а мы не смогли. Ну вот ни прибавить, ни убавить. Если в прошлом сезоне у нас объективно в игре против «ТЭПа» мало что получалось, и их победа была полностью закономерная, то в этот раз все было не так, хоть и результат получился таким же.

PFC: В составе команды появилось сразу несколько новичков. Как можешь оценить их дебют? Всеми ли остался доволен?

Даниил: Новичков было шесть. Ну вернее пять совсем новых и Вова Чертовских вернулся. Учитывая первую игру, я доволен всеми. Отдельно выделю Диму Бабусенко за 1+1 и Илью Петрова. Илья, на мой взгляд, должен еще прибавить и стать одним из лидеров. В этой игре у него не все получилось, ведь он мог принести нам победу, если бы реализовал свой момент, но это дебют, и я уверен, что в дальнейшем он еще прибавит, как и команда в целом.

PFC: В концовке игры Сергей Серов проявил чрезмерные эмоции, за что был справедливо удалён. Как думаешь, что в целом мешает игрокам сдерживать себя и свои эмоции?

Даниил: Я думаю... Я не люблю критиковать судей публично и считаю неправильным переходить на личностные оскорбления, но ошибок по судейству в этой игре в пользу соперника было очень много.

Атомпроект 3:1 КН Групп

Чемпион осеннего сезона начал новую кампанию поединком против крепкого и мастеровитого соперника в лице «КН Групп». Понять по первым минутам кто из команд новичок, а кто нет, было практически невозможно. На поле шла равная борьба, в которой каждый из соперников выглядел достойно. Первый реальный голевой момент упустили представители сферы недвижимости, отправившие игровой снаряд в перекладину ворот Павла Харитонова. К их соперникам каркас ворот был более благосклонен, и на 17-ой минуте именно он помог Дмитрию Казакову оформить дебютный гол в этом поединке. Для того, чтобы сравнять счёт до перерыва у «риэлторов» было сразу две возможности, но оба раза блестяще сыграл голкипер «Атомпроекта».

Начало второго тайма прошло на встречных курсах, но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Нельзя назвать таким и эпизод, в котором в ворота Игоря Дайнеко влетел второй мяч. Алексей Ильин просто блестяще разобрался с соперником в центре поля и без раздумий хлёстко пробил в дальний нижний угол, к чему явно не был готов страж ворот «КН Групп». В середине тайма интрига заиграла новыми красками, ведь преимущество коллектива Романа Голубева вновь стало минимальным. Забитым мячом отметился Антон Костровский.

В заключительной части матча "атомщикам" пришлось изрядно потрудиться, чтобы удержать победный счёт. Тем не менее, это у них с успехом получилось, а гол в исполнении Петра Силлы за три минуты до конца поединка, помог избежать нервной концовки. «Атомпроект» начинает сезон с победы, а футболисты «КН Групп» демонстрируют, что с ними будет непросто любой команде.

Павел Харитонов (вратарь команды Атомпроект)

PFC: Нарушили традицию и начали сезон с победы. Насколько трудный, на твой взгляд, был прошедший матч?

Павел: Да, традицию нарушили, но, надеюсь, на итоговый результат в конце чемпионата это не повлияет. Соперник был хороший. С самого начала задал высокий темп, не уступал в борьбе. Поэтому я считаю, что матч выдался очень непростым.

PFC: За счёт чего удалось переиграть соперника, который по игре вам совершенно точно не уступал?

Павел: За счёт характера. Мне кажется, у нашей команды он за прошлый сезон закалился и мы научились бороться до финального свистка. У всех было желание победить, все выложились на 100%.

PFC: Как думаешь, реально ли будет повторить осенний успех и сохранить чемпионский титул по итогам зимнего сезона?

Павел: Для нас главное — сохранить настрой, ответственно подходить к каждому матчу и привозить боевой состав. Будем стараться. Первая Лига в этом сезоне очень плотная и каждая команда может побороться за главный приз.

Юсиф Гамидов (администратор команды КН Групп)

PFC: Команда неплохо смотрелась на протяжении всего матча, но смогла реализовать лишь один момент и в итоге проиграла. Почему не получилось продемонстрировать более высокий процент реализации сегодня?

Юсиф: Причин может быть масса, но к сожалению, уже ничто не может повлиять на итоговый результат. Сделаем правильные выводы по игре, чуть привыкнем к формату, подровняем процент реализации, и я практически на 100% уверен, что будем набирать обороты по ходу турнира.

PFC: Вы являетесь одним из коллективов, который осенью сражался в формате 11х11, а сейчас пробует свои силы 7х7. Насколько тяжело перестраиваться с одного формата на другой?

Юсиф: Трудновато немного. На это нужно чуть-чуть времени и тренировок.

PFC: Какие планы у команды на текущий розыгрыш турнира?

Юсиф: Играть на победу в каждом матче, а так же получить игровую и соревновательную практику.

СБГ 2:4 Monacordi

Завершали игровой день коллективы Александра Иванова и Алексея Смирнова. Футболисты «Monacordi» активнее своих соперников начали поединок и в первые минуты создали несколько моментов у ворот «СБГ», однако счёт в матче открыли именно последние. Алексей Сапов перехватил мяч вблизи ворот Олега Закарлюкина и хладнокровно разобрался в эпизоде. Правда, в качестве лидеров матча «сине-бело-голубые» не смогли провести и минуты. Буквально сразу после розыгрыша мяча с центра номинальным гостям удалась отличная комбинация, которую завершил Алексей Мининков, подставивший ногу на дальней штанге.

Вторая половина тайма прошла в обоюдоострой борьбе, где чуть ближе к взятию ворот были игроки в белых футболках, но счёт на табло до свистка на перерыв так и не изменился.

Начало второго тайма во многом напоминало этот же игровой отрезок в тайме первом. Разве что гол, который случился на 36-ой минуте оказался на счету команды, владевшей территориальным преимуществом. Пропущенный мяч не смутил бронзовых призеров осеннего сезона и через четыре минуты равенство на табло вновь было восстановлено.

В концовку поединка команды вошли с равными шансами на победу, но успешнее и удачливее всё же оказались игроки «Monacordi». За пять минут до финального свистка Игорь Смирнов с нескольких метров отправил игровой снаряд в противоход вратарю, а в завершение Дмитрий Дробыш продемонстрировал свое индивидуальное мастерство, разобравшись с защитником на фланге, и установил окончательный счёт матча.

Александр Рогов (игрок команды СБГ)

PFC: В очередной раз команда провела очень неплохой матч, в котором боролась на протяжении всех 50-ти игровых минут. Чего не хватило, чтобы уйти с поля с набранными очками?

Александр: Реализации и жёсткости. Надо было плотнее играть с соперником, "душить" на каждом квадратном метре поля. Будем стараться исправить подобные огрехи в следующих матчах.

PFC: После бронзовых медалей осеннего сезона есть ли у команды цель улучшить этот результат, или же первостепенным для вас, по-прежнему, является поддержание формы и получение удовольствия от самого процесса игры?

Александр: Безусловно, хотелось бы улучшить результат. Ну или как минимум, выступить не хуже. И это нам вполне по силам.

Роман Герасимов (главный тренер команды Monacordi)

PFC: Несмотря на качественный набор исполнителей, у команды в этом матче многое не получалось. Является ли это следствием несыгранности игроков?

Роман: Добрый день. Ну, в первую очередь стоит сказать, что нам противостоял очень хороший и организованный соперник. «СБГ» вполне заслуженно является призером прошлого первенства. Во-вторых, команда совсем не выполнила установку на матч. Каждый футболист играл в «свой» футбол. Но этого и следовало ожидать. Наш коллектив состоит из представителей «ЦГЭ», «СТР» и «BUTSA». Требования в этих коллективах предъявлялись абсолютно разные, да и задачи ставились разные.

PFC: Согласен ли ты с утверждением, что победа была добыта скорее за счёт индивидуального мастерства отдельных футболистов, нежели за счёт командных взаимодействий?

Роман: Бесспорно. Но мы и не сыграли на 70% своих возможностей. В те моменты, где нужно было включиться, мы добавляли. Запас прочности был большой, и,честно говоря, в итоговом положительном результате я не сомневался.

PFC: В чём, на твой взгляд, нужно прибавлять коллективу в следующих матчах, чтобы подтвердить статус одного из фаворитов Первой Лиги?

Роман: Фаворитами мы себя не считаем, поэтому это нужно спрашивать у людей, которые так предполагают. У нас подобран достаточно ровный дивизион и некоторые команды вполне могли бы успешно выступать лигой выше. Мы ставим задачу побеждать в каждом матче и получать удовольствие от своей собственной игры. Для этого, конечно, нужно прибавить в дисциплине.