Обзор матчей 5-го игрового дня. Вторая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

14.01.2019

Обзор матчей 5-го игрового дня. Вторая Лига

Setl Group 2:3 Адвекс

Открывали игровой день коллективы Александра Комова и Алексея Виноградова. И надо сказать, что матч оправдал возложенные на него ожидания, а в какой-то степени даже и превзошел их. Счёт во встрече должны были открывать «строители», но Алексей Билый вытащил труднейший удар с близкого расстояния в исполнении Юрия Соловьева. А вот Евгений Тарасенко на 10-ой минуте распорядился своим шансом куда лучше, и убрав на замахе защитника, сильно пробил в верхний угол ворот Антона Шаманина. Забитый мяч придал уверенности футболистам «Адвекса», которые чуть лучше соперника провели вторую половину тайма, увеличив свое преимущество за несколько минут до свистка на перерыв. Но справедливости ради надо отметить, что в этом эпизоде не обошлось без ошибки голкипера.

Практически сразу же после возобновления игры «Setl Group» имел отличный шанс сократить отставание в счёте, но вместо этого на 31-ой минуте пропустил сам. Роман Навроцкий воспользовался удачным отскоком мяча от потерявших равновесие игроков и без труда отправил мяч в сетку ворот. После этого, события на поле начали меняться. «Строители», которым уже нечего было терять, добавили в движении и агрессии, раз за разом заставляя соперника обороняться всем составом. В одной из таких атак защитники «Адвекса» нарушили правила вблизи штрафной площади и Денис Манько точным ударом со штрафного на 39-ой минуте отквитал один мяч.

Буквально через минуту в ворота Алексея Билого влетел и 2-ой мяч, что обещало подарить зрителям огненную концовку. С точки зрения эмоций она и в самом деле получилась таковой, но вот по-настоящему убойных моментов для того чтобы сравнять счёт подопечные Александра Комова создать так и не сумели. «Адвекс» одерживает очень непростую победу и отрывается от ближайших преследователей на три очка, в свою очередь уступая лидеру сезона ровно столько же.

Александр Комов (капитан команды Setl Group)

PFC: Вы выглядели не хуже соперника в первом тайме, но при этом забить смогли только игроки "Адвекса". Как думаешь почему?

Александр: Мы действительно довольно-таки неплохо начали и создали несколько хороших моментов. Парням не хватило везения, а лично мне - мастерства.

PFC: После того как счёт стал 0:3 вы прибрали инициативу к своим рукам и почти смогли спасти этот матч. Чего не хватило в концовке, чтобы забить еще?

Александр: Конечно, при этом счёте стали играть более раскованно и в некотором роде авантюрно, так как терять было нечего. Но не могу сказать, что именно мы прижали "Адвекс". Команда хорошо обороняется, о чем говорит количество пропущенных голов, и, возможно, они просто опустились к своим воротам, чтобы засушить игру. Ну а чтобы спасти игру нам просто не хватило времени.

PFC: Перед Новым годом ты опасался, что после праздников команды выйдет в разобранном состоянии. Можно ли сказать, что твои опасения совершенно не подтвердились?

Александр: Точно могу сказать, что мы были не в оптимальной форме и не в оптимальном составе. Нам как раз не хватало Вадима Цветкова и Артема Кожинова. Они оба отвечают за оборону. Но даже при этом, мы становимся непростым соперником в том числе и для лидеров чемпионата. Это внушает оптимизм и уверенность.

Максим Самарин (игрок команды Адвекс)

PFC: При достаточно равной игре к 30-ой минуте матча вы вели со счётом 3:0. Как думаешь, благодаря чему вам это удалось?

Максим: Мы реализовали часть своих моментов. Помимо этого прекрасно сыграл наш вратарь, а где-то просто откровенно повезло! Именно поэтому к 30-ой минуте на табло был такой счёт.

PFC: В заключительный игровой отрезок вы отдали инициативу сопернику за что едва не поплатились потерей очков. Можно ли было, на твой взгляд, избежать нервной концовки?

Максим: Потеряли концентрацию. Часть игроков решили что три очка уже добыты! А в таком формате все меняется за считанные секунды. Недопустимо выпадать из игры - сразу наказывают! Будем работать над ошибками!

ПАН Партнёр 0:3 Black Analytic

Во втором матче дня встречались команды из нижней части турнирной таблицы, но фаворитом этого противостояния, несомненно, был коллектив Даниила Ширипова. Подтверждением этого стал быстрый гол в исполнении «черных». Нияз Галикаев оторвался от опекуна и отдал точную передачу на дальнюю штангу, где Роману Буренкову оставалось лишь переправить мяч в сетку, с чем он успешно справился. Вскоре лидеры матча могли удвоить свое преимущество, но голкипер «ПАНа» оказался на высоте.

В середине тайма соперники порадовали друг друга рядом взаимных ошибок, благодаря которым у атакующих игроков появлялись отличные шансы отправить игровой снаряд в сетку, но счёт оставался неизменным практически до самого конца тайма. Лишь на 22-ой минуте Нияз Галикаев великолепным ударом смог поразить ворота Сергея Успенского, что позволило его команде уйти на отдых с комфортным заделом в счёте.

Вторая половина встречи началась в достаточно размеренном темпе, и за первые десять минут команды смогли создать лишь по одному действительно опасному моменту возле ворот друг друга. Окончательный же исход поединка был предрешен в середине тайма, когда Алексей Белый продавил защитника и отправил третий мяч в в ворота «ПАН Партнёр».

В оставшиеся десять минут «аналитики» могли забивать еще, но упустили ряд неплохих возможностей. Правда, самый убойный шанс отличиться был у их соперников, но Михаил Изотов в подкате вытащил мяч с ленточки чужих ворот после удара своего партнера. «Black Analytic» одерживает вторую победу в сезоне и догоняет «Ленинградец» и «Setl Group» в турнирной таблице.

Александр Киселёв (главный тренер команды ПАН Партнёр)

PFC: Почему в очередной раз команда не смогла поразить ворота соперника?

Александр: В одном моменте наш игрок вообще выбил мяч с линии чужих ворот. На самом деле, это можно легко объяснить нерациональными и нелогичными решениями игроков группы атаки. Моменты у нас были. Конкретно в этой игре нас подвела реализация.

PFC: Какой тайм с точки зрения содержания игры тебе понравился больше и почему?

Александр: Честно говоря, никакой. Мы ни в одном из таймов не забили голов и при этом в каждом пропустили. Наверное, больше всего мне понравился перерыв. Там меня все слушают, кивают головой, а потом выходят и раз за разом допускают такие же простые ошибки как и до этого, несмотря на то, что я акцентирую на них внимание и проговариваю как можно их избежать.

Юрий Лавров (игрок команды Black Analytic)

PFC: За счёт чего удалось сыграть на ноль в обороне?

Юрий: Особо моментов у наших ворот не припомню, но кажется в первом тайме Никита (вратарь команды — прим.PFC) красиво потащил, а во втором запомнилось как соперник в подкате вытащил мертвый мяч с ленточки наших ворот. Забавно получилось.

PFC: Испытала ли команда серьезные трудности по ходу матча?

Юрий: Основная трудность была в том, что мы свалились на забросы, хотя нужно было больше пробовать катать мяч. Вот тут прямо обидно даже.

PFC: Как думаешь, почему не удалось забить больше, несмотря на то что у вас было достаточно много моментов?

Юрий: Не сказал бы, что прям очень много, но чувства удовлетворённости после игры не было. Осталась горчинка от неправильных решений при завершении атак и от огромного количества навесов. Могли и должны были играть лучше.

ЛСР 8:1 Ленинградец

Поединок, в котором многие ожидали равную и бескомпромиссную борьбу, на деле получился совсем не таким. Перед очным противостоянием «Ленинградец» опережал «ЛСР» на 4 очка в турнирной таблице и был полон решимости продолжить активную борьбу за самые высокие места. И надо сказать, что несмотря на «привоз» в самом начале игры, в первые десять минут матча «ленинградцы» смотрелись ничуть не хуже своих оппонентов и даже смогли открыть счёт благодаря точному удару Юрия Черевкова. После этого гола коллектив Евгения Вахромова как будто подменили, и вторая часть первого тайма целиком и полностью осталась за «ЛСР».

Спустя минуту после пропущенного гола «строители» восстановили равенство на табло, а еще через пару минут Констанин Мельников вывел свою команду вперёд. Но как показало дальнейшее развитие событий, всё самое страшное для номинальных гостей было еще впереди. Решающим отрезком тайма, да и всей игры, стала последняя пятиминутка, которая включила в себя три безответных гола в исполнении «ЛСР», правда, автором одного из них стал Артём Топольников, срезавший мяч в собственные ворота.

Возобновлять игру после перерыва при счёте 1:5 в пользу соперника задача не из приятных, но не раз бывало, что командам удавалось переворачивать ход поединков с ног на голову и при более удручающем положении. И надо сказать, что первые десять минут второго тайма футболисты «Ленинградца» провели очень неплохо, стараясь напрягать соперника на каждом участке поля, но голы в исполнении Константина Мельникова и Евгения Сидорова аккурат на экваторе заключительной половины, окончательно деморализовали игроков в бирюзовых футболках. В оставшееся время команды, по сути, доигрывали матч, но значительно острее в атаке при этом выглядели именно подопечные Анатолия Димитропуло. В итоге до финального свистка они смогли еще раз поразить ворота Сергея Кузнецова и одержали крупную итоговую победу, которая стала для команды всего лишь второй в текущем сезоне.

Сергей Кузнецов (игрок команды Ленинградец)

PFC: Смогли открыть счёт в прошедшей игре, но потом забивал исключительно соперник. Почему, на твой взгляд, провели столь неудачный матч?

Сергей: Надо отдать должное сопернику за столь результативную игру. Да, хоть «ЛСР» не лучшим образом начал этот сезон, но сегодня ребята собрались, что и сказалось на результате.

PFC: Как думаешь, пойдет ли это поражение команде на пользу?

Сергей: Разумеется. Каждая игра приносит плоды, будь это победа или поражение. В любом случае, ошибки есть и их нужно устранять.

Сунержа 1:0 Зенит-Офис

Главный матч 5-игрового дня, а может и всего чемпионата, получился крайне напряженным и закрытым. Цена ошибки в подобных играх всегда очень велика и зачастую команды стараются максимально упрощать свою игру. Так произошло и в этом поединке. Основная угроза в атаке со стороны обоих коллективов исходила после дальних ударов или розыгрышей стандартных положений, но за весь первый тайм соперники смогли создать лишь по паре острых моментов. Самый реальный из них был у Романа Пшильника, который замыкал диагональную передачу своего партнера ударом головой, но выше всяческих похвал в этом эпизоде сыграл страж ворот «менедержов» Вадим Гаспарян.

После перерыва рисунок игры не изменился, и команды продолжили играть в очень закрытой манере. Спустя несколько минут после возобновления игры Роман Пшильник обокрал соперника в центре поля и с ходу пробил в дальний нижний угол, но от пропущенного гола «Зенит-Офис» уберегла стойка ворот. Ну а на 41-ой минуте роковую для своей команды ошибку допустил защитник «менеджеров». После его передачи мяч пришел точно в ноги Игорю Корабицану, который не долго думая ударил по воротам, а подставленная нога всё того же защитника помогла игровому снаряду оказаться в сетке ворот представителей ФК «Зенит».

В оставшиеся до финального свистка минуты «фиолетовые» приложили максимум усилий для того чтобы спасти эту игру, но оборона «Сунержи» в этот день была на высоте и не позволила игрокам соперника распечатать Фархада Акимжана. Подопечные Романа Герасимова и Максима Пахомова одерживают пятую победу в пяти играх и делают еще один широкий шаг к чемпионскому титулу.

Максим Пахомов (старший тренер команды Сунержа)

PFC: Как думаешь, почему матч получился таким закрытым?

Максим: Матч носил ключевое значение как для нас, так и для противника. Мы, в свою очередь, всегда показываем футбол от обороны, поэтому нам не пришлось ничего менять в плане тактики. Неудивительно, что и «Зенит-Офис» так же решил закрыться, ведь цена ошибки была очень велика. Считаю победу заслуженной, ведь у нас было достаточно голевых моментов, хоть забить удалось лишь после осечки соперника.

PFC: Согласен ли, что сегодняшний поединок шел до гола, и победить в нем мог любой из соперников?

Максим: Действительно, нам противостоял достойный коллектив, и события могли бы сложиться по другому сценарию.

PFC: Остались ли на пути вашей команды к чемпионству серьезные преграды?

Максим: Конечно, остались. Важно сохранять концентрацию на протяжении всего турнира, с уважением и должным настроем относиться к каждой команде. Не стоит недооценивать оппонентов по оставшимся матчам.

Директива Групп 13:4 УСП

В заключительном матче дня встречались хорошо знакомые друг другу коллективы Дмитрия Лазарева и Романа Щербакова. От игры этих двух коллективов можно было ждать яркого и открытого футбола, но вряд ли кто-то предполагал, что одна из команд окажется значительно сильнее другой в этот день. Встреча началась с эффектного гола в исполнении Андрея Лаврова ударом слёта. Спустя пару минут Павел Карпенко удвоил преимущество «Директивы» после сольного прохода практически через всё поле.

После такого бодрого начала команды на время заморозили цифры на табло, но как оказалось, ненадолго. За десять минут до истечения времени первого тайма подопечные Дмитрия Лазарева довели счёт до крупного, а затем отправили и четвертый мяч в сетку ворот Егора Кравчени. Концовка тайма прошла в обоюдоострой борьбе где команды поочередно огорчали друг друга взятием ворот, а один из мячей в исполнении Дениса Монида стал настоящим шедевром. Итогом этой перестрелки стали пять забитых мячей, три из которых пришлись на лицевой счёт «Директивы Групп».

Начало второго тайма для игроков «УСП» сложилось еще менее удачно чем этот же игровой отрезок в тайме под номером один. В первые пять минут после перерыва в ворота коллектива Романа Щербакова влетело еще три безответных мяча и заключительные двадцать минут встречи превратились в формальность. К чести проигрывающей команды после такого количества мячей она не опустила руки и достойно провела заключительную часть матча, стараясь навязывать борьбу сопернику на каждом участке поля. В результате до финального свистка они смогли еще дважды поразить ворота «синих», при этом трижды начиная с центра поля сами. «Директива Групп» догоняет «Зенит-Офис» в турнирной таблице и остается одним из претендентов на призовые места.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды Директива Групп)

PFC: Ожидал ли, что матч для команды получится таким простым?

Дмитрий: Ожидали от «УСП» более бескомпромиссной борьбы, ведь они сейчас находятся внизу турнирной таблицы, что вряд ли их устраивает. С нашей стороны настрой был запредельный. Во-первых, свои очки мы уже потеряли, и права на ошибку у нас уже нет. Во-вторых, очень хотелось взять реванш за проигранный матч за третье место осеннего чемпионата. Спасибо команде соперника за корректную борьбу. С ними всегда приятно играть.

PFC: Несмотря на огромное преимущество в счёте игроки сегодня и не думали сбавлять оборотов, стараясь забить еще и еще. Удивило ли тебя подобное стремление твоих подопечных?

Дмитрий: Нет. После сделанной игры в первом тайме, мною была дана установка поработать на исправление удручающей для нас статистики забитых и пропущенных голов, что ребята с удовольствием и делали, оглядываясь при этом на свои ворота. Одного печального опыта с «аналитиками» нам хватит. Так что, ничего удивительного.

Роман Щербаков (капитан команды УСП)

PFC: Роман, что случилось в этом матче? Есть ли какие-то причины, помимо силы соперника, о которых мы не знаем?

Роман: Причина в нас самих. Подвело отсутствие концентрации с первых минут. Ну и надо отдать должное "Директиве"! Все четко разложили, хоть и ошиблись пару раз.

PFC: Есть ли шанс увидеть вас предельно мотивированными в ближайшей игре с "Сунержей" или азарт вас покинул?

Роман: "УСП" всегда был командой, которая на 0:0 не играет. Если играть, то с "открытым забралом". "Сунержа" очень приличный соперник, матч будет интересный. Ну и желаю хорошей игры всем в ближайшую субботу.