Обзор матчей 6-го игрового дня. Вторая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

21.01.2019

Обзор матчей 6-го игрового дня. Вторая Лига

Адвекс 3:7 Black Analytic

Открывал 6-й игровой день поединок коллективов Алексея Виноградова и Даниила Ширипова. «Адвекс» не смог собрать на этот матч оптимальный состав, чего нельзя сказать об их сопернике. «Аналитики» имели в своем активе две полноценных 6-ки, что должно было помочь им поддерживать заданный темп на протяжении всего матча. Стартовые десять минут прошли в плотной борьбе. Соперники успевали перекрывать все зоны на собственной половине поля в результате чего опасных моментов ни одной из команд так создать и не удалось.

Да и первый гол, забитый Владимиром Чертовских в середине тайма, стал скорее грубой ошибкой защитников «риэлторов», неправильно расположившихся при стандарте соперника, нежели торжеством выверенных атакующих действий. После того как счёт в матче был открыт, игра приняла чуть более открытый характер и игровой снаряд стал значительно чаще долетать до ворот. Правда, назвать хотя бы один из ударов в исполнении команд опасным, язык не повернется.

Куда интереснее и результативнее выдался тайм под номером два. Уже спустя пару минут после возобновления игры мяч второй раз за матч оказался в сетке ворот Алексея Виноградова после срезки собственного защитника. Вскоре Евгений Тарасенко и Максим Самарин поочередно могли сокращать отставание до минимума, но не реализовали свои моменты, не в последнюю очередь, из-за уверенной игры голкипера соперника. На 34-ой минуте преимущество «аналитиков» выросло до трех мячей, что делало положение «Адвекса» близким к катастрофическому.

В следующие десять минут «риэлторы» трижды сокращали отрыв до двух мячей, но каждый раз игроки в черных футболках восстанавливали комфортную разницу в счёте. Последняя подобная ситуация произошла при счёте 5:3, после чего стало окончательно ясно, что «Black Analytic» своего уже не упустит. Финальную точку в матче с 9-ти метровой отметки поставил Алексей Белый, отправивший 7-ой мяч в ворота «Адвекса». Коллектив Даниила Ширипова одерживает третью победу в сезоне и вклинивается в группу команд, которым в заключительной трети сезона предстоит борьба за призовые места. Их соперник же потерял практически все шансы на то, чтобы защитить добытый осенью чемпионский титул.

Максим Самарин (игрок команды Адвекс)

PFC: Стал ли плохой сбор на игру ключевой причиной сегодняшнего поражения?

Максим: Безусловно! Это основная причина. Но это только наши проблемы. Будем их решать.

PFC: После первого тайма вы проигрывали со счётом 0:1. Чем можешь объяснить проваленный второй тайм с вашей стороны, за который вы умудрились пропустить шесть голов?

Максим: Все голы привезли себе сами, а причина — усталость . У нас тот коллектив, где без замен никак. Наших физических кондиций не хватает для того чтобы выдерживать темп предложенный соперником.

PFC: Насколько неудача в этой игре, на твой взгляд, усложнит для вас борьбу за призовые места?

Максим: Уже осложнила! А насколько сильно, увидим в конце!

Владимир Чертовских (игрок команды Black Analytic)

PFC: Тебя давно не было видно на полях Premier Football Cup. Чем было вызвано твое столь длительное отсутствие?

Владимир: По семейным обстоятельствам. С дочей сидел на выходных.

PFC: Ваш соперник славится отлаженной игрой в обороне. Как думаешь, за счёт чего вам удалось сегодня забить им больше, чем они пропустили за предыдущие пять игр?

Владимир: Не упустили возможность наказать соперника за ошибки в обороне. Мы ждали свои моменты, и получав их, просто удачно реализовывали.

PFC: Придаст ли сегодняшняя победа команде уверенности перед решающими играми сезона?

Владимир: Безусловно, победа над крепким соперником, занимающим второе место в таблице, придаст нам уверенности в дальнейшем. Обыграть можно любую команду, если действовать по заранее намеченному плану и не допускать грубых ошибок.

Setl Group 5:4 Зенит-Офис

Во втором матче дня фаворитом считался коллектив Ильи Балакирева, но из-за очень плохого сбора на игру и отсутствия номинального голкипера стало ясно, что никакого формального преимущества перед соперником у «менеджеров» нет. «Setl Group» значительно активнее оппонента начал первый тайм и после пары неиспользованных моментов, всё же смог открыть счёт. Юрий Беликов оказался самым расторопным на добивании после собственного удара и на 6-ой минуте вывел «строителей» вперёд. Практически тут же Александр Комов мог удваивать преимущество своей команды, но из убойной позиции не попал в створ ворот.

После этого эпизода «Зенит-Офис» постепенно начал приходить в себя и с регулярным постоянством стал беспокоить голкипера противников хорошими плотными ударами, в итоге добившись своего на 15-ой минуте встречи. «Фиолетовые» заработали право на штрафной удар, который превратился в гол благодаря точному выстрелу Геннадия Куропаткина. В заключительный игровой отрезок первого тайма опаснее выглядели атаки футболистов «Setl Group», но самый реальный шанс забить был всё же у представителей «ФК Зенит». Тем не менее, счёт до перерыва так и не изменился, и на выявление победителя у команд оставалось еще 25-ть минут.

Начало второго тайма целиком и полностью осталось за коллективом Ильи Балакирева. Серебряные призеры осеннего сезона смогли провести сразу несколько опасных атак, но раз за разом прощали соперника, отправляя свои удары. Но всё же, вечно так продолжаться не могло, и на 31-ой минуте игровой снаряд во второй раз оказался в сетке ворот Антона Шаманина. Спустя пару игровых эпизодов Геннадий Куропаткин и вовсе оформил хет-трик, доведя преимущество своей команды до двух мячей.

Подобное развитие событий ничуть не смутило номинальных хозяев, и уже спустя три минуты счёт на табло вновь стал равным. Сначала Александр Лемак эффектно переправил мяч в сетку при помощи удара головой, а затем оборона «менеджеров» буквально подарила гол своим соперникам. За десять минут до конца встречи «Зенит-Офис» заработал штрафной удар вблизи ворот Антона Шаманина и Геннадий Куропаткин черпачком сделал передачу на ближнюю штангу, где его партнеру лишь оставалось не промахнуться мимо мяча, что у Евгения Акинчи с успехом получилось.

Развязка поединка случилась в самой концовке. На 48-ой минуте Денис Манько сумел сравнять счёт точным ударом со средней дистанции, после чего победу мог вырвать любой из коллективов, но удача в этот день была на стороне «Setl Group». Коллектив Александра Комова одерживает третью победу и опережает «Зенит-Офис» в турнирной таблице.

Александр Комов (капитан команды Setl Group)

PFC: Сыграло ли вам на руку то, что "Зенит-Офис" действовал от себя и оставлял свободное пространство на своей половине?

Александр: Я так понял, что соперник не смог привезти оптимальный состав, потому и играл немного не так как в предыдущих играх. И зачастую, когда игра должна завершаться еще в первом тайме, мы не забиваем в простых моментах и создаем себе массу проблем.

PFC: За счёт чего сумели вырвать победу в концовке?

Александр: Тут можно ответить просто: потому что забили. А вообще, при таком количестве моментов, разница мячей должна была быть более существенной. Также команда сильно прибавила в качестве игры, что позволяет нам играть в свой футбол, несмотря ни на счет, ни на соперника.

PFC: После этой победы вы располагаетесь в группе команд, претендующих на медали. Каковы, на твой взгляд, ваши шансы в этой борьбе?

Александр: Установка на этот сезон - попасть в пятерку. Это цель, которую поставил наш тренер. Мой взгляд на итоги чемпионата немного отличается. Год назад мы взяли курс именно на создание корпоративной команды. И хоть у нас есть два легионера, но они приходят не только на игры, а тренируются наравне со всеми каждый четверг. И вот, спустя именно год тренировок и провальных выступлений в турнирах, мы стали превращаться в команду, с которой нужно считаться. Те набранные очки и забитые голы, что есть в нашем активе к этому туру, я уже считаю большим успехом, невзирая на то, как закончится чемпионат.

Директива Групп 14:3 Ленинградец

В единственном поединке Второй Лиги, который был показан в прямом эфире, борьбы не получилось от слова совсем. Подопечные Дмитрия Лазарева прибыли на игру практически в оптимальном составе, за исключением двух представителей мини-футбольного «Ажио», и буквально смяли соперника в первые десять минут. Счёт был открыт уже на 3-й минуте усилиями Дениса Монида, а затем «Ленинградец» точными выстрелами огорчили Павел Карпенко и Роман Землев. На 9-ой минуте Юрий Новиков смог отыграть один мяч, но практически сразу же разница в счёте была восстановлена.

Вторая часть первого тайма для коллектива Евгения Вахромова стала лучшим игровым отрезком, если так можно выразиться, с учетом того, что команде так ни разу не удалось забить до перерыва, а вот в их ворота игровой снаряд, пускай один раз, но всё же залетел.

Во втором тайме футболисты «Директивы Групп» не стали отходить от заданных тенденций и за первые 10-ть минут вновь четырежды поразили ворота оппонента, пропустив в ответ лишь раз. Оставшееся игровое время могло превратиться в формальность, если бы не желание «строителей» сделать разницу в счёте максимально большой. В итоге до финального свистка в воротах Сергея Кузнецова оказалось еще пять мячей, что позволило «Директиве Групп» превзойти свое же достижение по количеству забитых голов в одном матче, установленное неделей ранее.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды Директива Групп)

PFC: Во втором матче подряд не оставляете сопернику шансов. Что изменилось в подходе игроков по сравнению с началом сезона?

Дмитрий: Я не думаю, что есть какие-то изменения именно в подходе игроков. Нам просто не удалось удачно "вкатиться" в новый сезон: обидное поражение от «Зенит-Офис», скудный сбор на лидера чемпионата. Очки потеряны. Сейчас команда на ходу и пока не замечает сопротивления на своем пути.

PFC: Не расслабят ли команду столь убедительные победы в преддверии важнейших игр сезона?

Дмитрий: Будем настраиваться на каждую игру как на финальную. Я приложу для этого максимум усилий. Да и ребята, как мне кажется, только почувствовали вкус крови. С мотивацией не должно быть проблем. Главное — хороший сбор, и конечно же, без травм.

Артём Топольников (игрок команды Ленинградец)

PFC: Второй матч подряд уступили с крупным счётом. Что разладилось в игре команды в новом году?

Артём: Наверно, проблема в том, что мы начали играть на встречных курсах. У нас это, по-видимому, пока не получается. В прошлом году мы играли строго от обороны, наказывая соперников при помощи разящих контрвыпадов, и в целом, у нас это получалось неплохо.

PFC: Станут ли для вас эти неудачи дополнительной мотивацией на последнюю треть сезона?

Артём: Такие поражения должны взбодрить нас как холодный душ! Мы надеемся, что наши травмированные ребята скорее восстановятся и помогут команде, ну а мы в свою очередь постараемся немного изменить тактику и добавить внимательности и концентрации в собственные действия. Я думаю, мы себя еще покажем!

ПАН Партнёр 0:9 ЛСР

В матче, где на тренерском мостике друг другу противостояли Александр Киселёв и Анатолий Димитропуло, как таковой борьбы не получилось. Футболисты «ЛСР» с самых первых минут продемонстрировали почему являются фаворитами данного поединка и превосходили своего соперника практически во всём. Игрокам «ПАНа» удалось продержаться без пропущенных мячей примерно 5-ть стартовых минут, после чего в воротах Сергея Успенского оказались один за одним два мяча в  исполнении Андрея Котова и Максима Ларионова соответственно. После этого «строители» взяли голевую паузу и следующего забитого мяча пришлось ждать порядка 10-ти минут. В этот игровой отрезок лидеры матча продолжали владеть инициативой, но всё же пропустили пару неплохих атак в исполнении соперника.

Самой результативной частью игры стала вторая половина первого тайма. На 16-ой минуте Евгений Сидоров буквально прошил голкипера оппонентов, а спустя пару минут Илья Иванов бильярдным ударом от штанги довёл преимущество «ЛСР» до 4-х мячей. Незадолго до свистка на перерыв в ворота подопечных Александра Киселёва влетело еще два безответных мяча, и судьба поединка, по сути, была предрешена.

В перерыве на последнем рубеже «риэлторов» произошла традиционная замена, и во втором тайме в воротах команды предстояло действовать Даниилу Соркину. Ему удалось оставаться «сухим» лишь на протяжении 4-х минут после чего мяч залетел и в сетку его ворот. Но и этого «строителям» оказалось мало, и вскоре на их лицевом счету оказался  8-ой забитый мяч. Лишь после этого коллектив Анатолия Александровича чуть успокоился и сбавил обороты.

В оставшиеся 15-ть игровых минут «ПАН Партнер» не раз мог забить гол престижа, но каждый раз команду подводило исполнительское мастерство в завершающей стадии атак. Футболисты «ЛСР» же не стремились во что бы то ни стало забивать как можно больше и ограничились еще одним взятием чужих ворот. Финальный свисток зафиксировал сухую победу представителей одного из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга, которая позволила команде остаться в борьбе за награды по итогам зимнего сезона.

Александр Киселёв (главный тренер команды ПАН Партнер)

PFC: Почему команда так много пропустила сегодня?

Александр: Я не могу это объяснить и не знаю причины.

PFC: Насколько трудно игрокам твоего коллектива с психологической точки зрения, ведь поражения следуют одно за другим?

Александр: Пока тоже нет понимания. В ближайшее время соберёмся, выберем психолога и начнём индивидуальное посещение.

Не хочу обидеть организаторов турнира, но мы проигрываем не в финале Чемпионата Мира. Нужно идти от игре к игре, анализировать свои действия, выделять ошибки и устранять их.

Вы не поверите, но мы уже три месяца тренируемся по 2 раза в неделю, не многие этим могут похвастаться. А толку всё нет и нет. Это, наверное, уже для меня более психологически тяжело, чем для игроков команды.

Не стоит думать о предыдущих результатах. К сожалению, мы не боремся за первое или призовое место. Нужно выходить на каждую игру не вспоминая сколько раз мы уже пропустили, сколько не забили и какой итоговый счёт. Каждая новая игра начинается с "чистого листа". Всё очень просто, но для ребят, видимо, только на словах...

Я всегда стараюсь помогать игрокам за бровкой и подсказываю им что и как делать лучше в определённый момент. Это знают все, кто видел и ходит на наши игры, ведь меня на них очень хорошо слышно. Судьи тоже могут это подтвердить. Но мои подопечные во многих моментах, даже почти во всех, действуют наоборот. Будем искать выходы из сложившейся ситуации.

Анатолий Александрович Димитропуло (главный тренер команды ЛСР)

PFC: Насколько тяжело заставить игроков выкладываться в подобных матчах от первой и до последней минуты?

Анатолий Александрович: Да, очень тяжело заставить игроков в подобных играх выкладываться от первой до последней минуты, но возможно, если найти для команды в целом и для каждого игрока в отдельности какую-то мотивацию.

PFC: Несмотря на крупный счёт, наверняка, в действиях футболистов были моменты, которые бы хотелось исправить. Так ли это? И если да, то в чём прежде всего нужно прибавлять для того чтобы сохранять шансы на призовые места вплоть до последнего тура?

Анатолий Александрович: Действительно, несмотря на крупный счёт, в действиях футболистов были моменты, которые хотелось бы исправить. В первую очередь хотелось бы отметить, что всегда кто-то в определенных момента не добегает, делает что-то не так как бы хотелось видеть. Но самое главное, нужно прибавлять в реализации и самоотдаче, разумеется, если мы хотим до самого конца бороться за призовые места. Уверен, что если мы будем бороться до самой последней минуты в каждой игре без исключения, то результат к нам придет.

Сунержа 4:2 УСП

Завершали программу 6-го тура лидер текущего первенства и бронзовый призер осеннего сезона. Перед очным противостоянием команды в турнирной таблице разделяла целая пропасть, но легкой прогулки коллективу Романа Герасимова ждать точно не стоило. Стартовый отрезок остался за игроками «Сунержи», но реализовать хотя бы один из созданных моментов им не удалось. Сначала «УСП» выручила штанга, а затем пару хороших сейвов на свой счёт записал Егор Кравченя.

Во второй части тайма номинальные гости раз за разом заставляли своего соперника ошибаться в простых ситуациях, но извлечь из этого толком ничего так и не смогли. Разве что, лишили главного тренера соперников части нервных клеток. Ну а когда казалось, что «УСП» взял нити игры под свой контроль, их соперник сумел забить, причем дважды. На 21-ой минуте Олег Савченко замкнул передачу партнера, а перед самым свистком на перерыв Роман Пшильник первым успел на добивание.

В первые десять минут заключительной половины встречи футболисты в белых футболках должны были забивать еще, но загубили свои моменты, за что в итоге были наказаны. На 36-ой минуте Дмитрий Загинайло повторил подвиг Романа Пшильника и сократил отставание до минимума, а спустя тридцать секунд Владислав Жигарев восстановил равновесие на табло.

Как только это случилось, над полем сгустились тучи, а крик Романа Герасимова во время минутного перерыва, кажется, слышал весь стадион. После этого его подопечные вышли на игровое поле совсем с другим настроем и концовку матча провели значительно лучше своих соперников. За десять минут до финального свистка Нгуда Мбайе откликнулся на передачу партнера со стандарта и головой поразил ворота соперника, а спустя семь минут он же установил окончательный счёт данного противостояния, попутно оформив дубль. «Сунержа» одерживает 6-ую победу и отрывается от ближайших преследователей на шесть очков.

Максим Пахомов (старший тренер команды Сунержа)

PFC: Команда не лучшим образом провела первый тайм и едва не довела главного тренера до инфаркта, но ушла на перерыв при счете 2:0 в свою пользу. Как такое возможно?

Максим: Результат не всегда отражает содержание игры. Сыграли плохо, но три очка забрали. Едем дальше.

PFC: Что помогло вам продолжить играть как ни в чем не бывало после того как соперник сравнял счёт в середине 2-го тайма?

Максим: Не согласен с тобой. После таких наставлений как были при счёте 2-2 в исполнении Романа Герасимова, невозможно продолжать играть как ни в чем не бывало. Ребята оживились, и нам удалось забить ещё пару голов.

PFC: В ближайшем матче вы можете оформить чемпионский титул. Придаст ли это команде дополнительной мотивации на поединок 7-го тура?

Максим: Безусловно. Настрой только на победу, как и всегда.

Денис Потылицин (игрок команды УСП)

PFC: На протяжении большей части первого тайма заставляли соперника ошибаться и чувствовать себя не в своей тарелке, но в итоге пропустили два мяча в концовке. Как думаешь, почему не получилось завершить первую половину с нулем в графе пропущенные мячи?

Денис: Наверно, очень сильно хотели сыграть на ноль и позиционные атаки соперника с успехом накрывали. А вот собственная потеря в центре поля привела к первому голу в наши ворота. Второй мяч стал следствием ошибки нашего защитника, который почему-то не доиграл эпизод, понадеявшись на вратаря.

PFC: После перерыва смогли сравнять счёт, но в итоге остались без набранных очков. Чего не хватило, чтобы после того как счёт стал 2:2 развить свой успех и добиться первой победы в сезоне?

Денис: Ну, банально не хватает концентрации. В каждом микроэпизоде надо быть собранными и не смотреть футбол со стороны, тогда и удача будет на нашей стороне. Смогли на морально волевых отыграть два мяча и заставили понервничать соперника. В принципе могли бы дотянуть до ничьи, но чутка не получилось, хотя забили «Сунерже» столько же мячей сколько предыдущие 4 или 5 соперников, чем, наверное, очень раздразнили и тренера, и игроков.

PFC: У команды, по сути, уже не осталось турнирной мотивации. Поможет ли это игрокам раскрепоститься и в оставшихся матчах и сыграть более ярко?

Денис: Будем играть и постараемся остальные матчи провести на таком же качественном уровне как и эту встречу. Не хочется заканчивать турнир на последнем месте…