Обзор матчей 6-го игрового дня. Первая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

21.01.2019

21.01.2019

Обзор матчей 6-го игрового дня. Первая Лига

ТЭП 2:2 Monacordi

В центральном матче всего группового этапа на поле встретились коллективы Максима Аврамова и Алексея Смирнова. «ТЭП» предстал практически в оптимальном составе, а вот у «Monacordi» были определенные кадровые проблемы, одной из которых стало отсутствие Дмитрия Дробыша.

На первых минутах «бело-синие», обычно много владеющие мячом, неожиданно отдали игровой снаряд сопернику, а сами компактно расположились на своей половине поля. "ТЭП" явно оказался не совсем готов к такому развитию событий и раз за разом испытывал проблемы с развитием собственных атак. В одном из таких эпизодов защитник «бордовых» грубо ошибся при первой передаче и Михаил Парулава играючи воспользовался подарком, открыв счёт в матче.

Постепенно футболисты «ТЭПа» приноровились к игре оппонентов и в середине тайма равенство на табло было восстановлено. Андрей Семенчук сместился с левого края в центр и неотразимо пробил в дальнюю 9-ку ворот Кирилла Коваленко. В заключительные десять с небольшим минут команды смогли провести по две неплохие атаки, но ни одна из них не стала результативной.

Начало второго тайма ознаменовалось большим процентом владения мячом в исполнении подопечных Максима Аврамова и Виталия Алексеева. Серебряные призеры осеннего сезона проводили атаку за атакой, пару раз доведя дело до опасного завершающего удара. Однако, гол состоялся после не самого острового удара издали в исполнении Дмитрия Доброва. Страж ворот «Monacordi» допустил грубейшую ошибку, выпустив игровой снаряд из рук аккурат за линию ворот. Но не успели команды возобновить игру, как счёт вновь стал равным. Виталий Бровчук решился на удар с центра поля сразу же после ввода мяча в игру, а голкипер «ТЭПа» Евгений Смелков, видимо, всё еще переживал ошибку своего визави.

В оставшееся до окончания матча время любой из соперников мог вырвать победу, но в голевых эпизодах свои команды выручили вратари, и в итоге игра завершилась боевой ничьей.

Виталий Алексеев (главный тренер команды ТЭП)

PFC: Доволен ли ты самоотдачей и качеством игры своих парней в сегодняшнем матче?

Виталий: Отличная игра, играющий соперник, обе команды заслуживали победы. Игрой доволен. Ребята настоящие мужики, бились за каждый клочок поля. Немного не хватило точности в завершающей стадии атак, но в принципе ничья по игре.

PFC: Чем можешь объяснить пропущенный мяч во втором тайме, который оказался в сетке ваших ворот практически сразу же после того как вы вышли вперед?

Виталий: Соперник просто грамотно использовал свой момент, и, если я не ошибаюсь, там был небольшой рикошет. Это футбол, такое бывает.

PFC: Поможет ли этот матч при подготовке к игре плей-офф против "Monacordi", если таковая состоится?

Виталий: Все будет зависеть от глубины состава, которая будет в обойме к предполагаемой игре. Но прошедшая встреча, несомненно, дала определенное понимание как нужно будет действовать в следующий раз.

Роман Герасимов (главный тренер команды Monacordi)

PFC: Доволен ли тем, как команда провела сегодняшний поединок?

Роман:Добрый день. Исходя из того как для нас складывались события до матча, то можно сказать, что я доволен конечным результатом и тем как парни отдавались на поле.

PFC: Как считаешь, является ли ничейный результат на табло отражением происходившего на поле?

Роман: Да, я считаю результат полностью закономерным. Мы искусственно отдали инициативу сопернику и пытались ловить их на ошибках и контратаках. В целом, нам это удавалось. У «ТЭПа» были хорошие моменты, но и мы «простили» их в конце.

PFC: Преподнес ли соперник какие-то сюрпризы или же играл ровно так, как ты и предполагал?

Роман: Нет, никаких сюрпризов. Соперник играл в тот футбол, который мы ждали. У «ТЭПа» мощнейший состав и квалифицированный тренерских штаб. Повторюсь, исходя из всех вводных, мы выжали из этой игры практически максимум.

Проект 111 2:1 BestCapper

В следующем матче 6-го тура в битве за три очка сошлись хорошо знакомые друг другу соперники. Коллективу Даниила Ширипова в этой игре была нужна исключительно победа. Чуть больше вариантов для продолжения борьбы за золотой плей-офф было у «BestCapperа», но триумф в этом противостоянии помог бы команде досрочно оформить путевку в полуфинал зимнего сезона.

На первых минутах игры чуть опаснее выглядели «островитяне», но и у их соперников было пару возможностей для того чтобы открыть счёт в этом матче. Особенно ярким был эпизод, когда Дмитрий Бабусенко не смог с близкого расстояния отправить мяч головой в пустые ворота кронштадтцев. Первый же мяч был забит на 15-ой минуте встречи. Владимир Леонтьев откликнулся на подачу Антона Смирновского и вывел «Проект 111» вперёд.

Через пару минут он же был просто обязан удваивать преимущество своей команды, но в который раз за сезон допустил промах из убойной позиции. Само собой, согласно одной известной футбольной поговорке, за пару минут до конца тайма счёт в матче стал равным. Алексей Дуленков то ли бил по воротам, то ли делал передачу, но игровой снаряд предательски нырнул в дальний угол ворот Павла Чуркина, отправив команды на перерыв при ничейном счёте.

В самом начале второго тайма «капперов» от пропущенного мяча уберегла лишь стойка собственных ворот, но на 33-ей минуте «сувенирщики» всё же смогли вновь выйти вперёд. Как и в первом забитом мяче Антон Смирновский стал автором ассиста, а Владимир Леонтьев оказался в роли бомбардира. После пропущенного мяча коллектив Алексея Дударева значительно добавил в интенсивности движения, что было неудивительно, ведь команде нужно было спасать этот матч. И надо сказать, что это принесло свои плоды. Опасные моменты у ворот Павла Чуркина возникали один за другим, но извлечь из этого реальную пользу в виде забитых мячей «островитянам» так и не удалось. Футболисты «Проекта 111» ближе к концу встречи также имели пару хороших шансов забить еще, но как и соперник, не смогли реализовать свои эпизоды.

Коллектив Даниила Ширипова одерживает волевую победу и в последнем туре поборется за последнюю вакантную путевку в золотой плей-офф. Тоже самое предстоит и «капперам», с той лишь разницей, что всё будет зависеть не только от результата их матча, но и от итога противостояния «сувенирщиков» с «Monacordi».

Даниил Ширипов (главный тренер команды Проект 111)

PFC: Благодаря чему удалось добиться победы победы сегодня?

Даниил: Благодаря тому, что мы забили на один гол больше чем соперник.

PFC: В прошлом туре Владимир Леонтьев совершил невероятный промах. Помогли ли шутки партнеров ему собраться и оформить дубль сегодня?

Даниил: Он собирался оформить хет-трик, но штанга ему помешала. В целом, если можно так сказать, эту игру подтащили старички. И пусть они это прочитают: «Я в вас верю не меньше чем в молодежь!».

PFC: По итогам 6-го тура вы забрались на 4-ую строчку, но в последнем матче группового этапа вас ждет противостояние с "Monacordi". Как оценишь ваши шансы добиться необходимого результата в игре против лидера сезона?

Даниил: Шансы такие же как и встретить слона на улице - 50/50. Или встретишь, или нет. А если ты в Индии, то шансы возрастают. Но увы, мы не в ней.

Павел Острецов (игрок команды BestCapper)

PFC: Выглядели не хуже соперника, но в итоге ушли с поля без набранных очков. Как думаешь, за счёт чего именно "Проект 111" смог добиться победы сегодня?

Павел: Думаю, что соперник смог взять три очка сегодня из-за наших индивидуальных и коллективных ошибок.

PFC: В конце матча ты схлопотал абсолютно необязательное удаление, лишившись возможности сыграть в решающем матче за выход из группы. Почему не удалось избежать красной карточки?

Павел: Совершенно не хотел получать карточку, похлопав своему партнёру в эпизоде с борьбой, но судья посчитал, что я сделал это в его адрес. Надеюсь, он не обижается.

PFC: Как и в прошлом сезоне в последнем туре не всё зависит от вас. Насколько трудно в такой ситуации подойти к заключительной игре с должным уровнем мотивации?

Павел: Последние четыре матча без побед. Тут в любом случае мотивации не занимать! Команда будет играть исключительно на победу!

Аэронавигация 4:5 КН Групп

В матче коллективов, замыкавших турнирную таблицу, страсти на поле кипели нешуточные. «КН Групп» для продолжения борьбы за последнюю вакантную путевку в золотой плей-офф нужна была только победа, тем удивительнее было то, как для них начался поединок против лишенной турнирной мотивации «Аэронавигации». Уже на 5-ой минуте Сергей Шваров вывел «авиаторов» вперёд, а спустя еще пару минут счёт был уже 2:0. Такое развитие событий могло надломить большинство команд, но «черно-зеленые» продолжили играть как будто ничего не произошло.

В середине тайма Ян Юрьев подхватил мяч на своей половине поля и после сольного прохода распечатал ворота Никиты Холщагина. Этот гол придал уверенности областным игрокам, которые значительно лучше соперника провели вторую часть стартовой половины. На 18-ой минуте Кирилл Клочков мощным ударом сравнял счёт в этом матче, а за пару минут до свистка на перерыв Евгений Макаров опередил защитника «cиних» и подставил ногу под прострел своего партнера, тем самым выведя «КН Групп» вперед.

В начале второй половины лидер атак «Аэронавигации» Евгений Шваров совершил великолепный слаломный проход и выкатил мяч точно на ногу партнеру, которому оставалось лишь точно пробить в пустой угол. Следующего гола зрителям пришлось ждать вплоть до экватора тайма, когда номинальным гостям удалась быстрая атака, которую не прервало даже попадание мяча в руку соперника.

После забитого гола «КН Групп» имел еще несколько отличных возможностей для взятия ворот и мог снимать все вопросы о победителе данного противостояния, но вместо этого за две минуты до конца мяч оказался в сетке их собственных ворот. В ситуации, когда команде нужна только победа, а играть остается совсем чуть-чуть, крайне трудно подойти к игре с холодной головой. Но тайм-аут, взятый наставником «черно-зеленых», помог игрокам отойти от пропущенного гола и вернуться на поле с четким планом. За это коллектив был вознагражден таким нужным 5-м результативным действием, которое позволило коллективу одержать победу и остаться в борьбе за попадание в топ-4 по итогам групповой стадии.

Андрей Солдатов (капитан команды Аэронавигация)

PFC: Очень удачно начали матч, дважды поразив ворота соперника. Почему еще до перерыва команда не только растеряла преимущество, но и оказалась в роли догоняющей?

Андрей: Вроде да, всё шло по делу. Ловили их на ошибках и забивали. Но потом у нас пошли обрезы в центре поля, и они начали спокойно выходить из обороны. Мне кажется, нужно было жестко поставить себя, не подпускать их к воротам, даже с помощью фолов. Считаю, что нам не хватает спортивной злости.

PFC: Весь второй тайм на поле шла равная борьба, в результате которой за две минуты до конца игры вы смогли сравнять счёт на табло. Что помешало сохранить концентрацию в оставшееся время и набрать первые очки в сезоне?

Андрей: А вот в конце да, мы суетились. Возможно, не верили в себя. В каких-то моментах мы теряли концентрацию, паниковали и не дорожили мячом. В итоге несколько раз обрезали сами себя, но нас за это раз за разом прощали, а в самый важный момент наказали решающим голом. Можно сказать, что проиграли сами себе.

Юсиф Гамидов (администратор команды КН Групп)

PFC: Почему не лучшим образом начали матч, пропустив два мяча?

Юсиф: Это не вина конкретного игрока. Мы давали сопернику свободно принимать мяч, обдумывать решения, беспрепятственно бить по воротам и как итог получили два гола на исполнение. Но отмечу, что никакой паники не произошло, и, видимо, мы поняли, что пора просыпаться и начинать играть в футбол, так как соперник оказался не из робких, в принципе, как мы и ожидали.

PFC: Во втором тайме вы в целом контролировали ход поединка, но едва не упустили победу в самой концовке, пропустив за две минуты до конца. Что стало причиной 4-го мяча в ваши ворота?

Юсиф: Честно говоря, уже не помню как пропускали 4-й мяч. Для нас самое главное — положительный результат, которого мы в итоге добились. Спасибо команде, показали напор и характер!

PFC: В последнем туре вам необходимо побеждать, при этом рассчитывая на осечку "Проекта 111". Как думаешь, лучше сыграть первыми и уже потом ждать исхода поединка конкурента в борьбе за плей-офф или же наоборот выходить на поле, полностью зная все расклады?

Юсиф: Для нас абсолютно неважно кто начнёт первым, а кто вторым. Мы будем играть только на победу, хотя соперник нас ожидает очень серьезный. Другие варианты мы попросту не рассматриваем. Спасибо.

Атомпроект 5:4 СБГ

В заключительной встрече 6-го тура встретились две команды, славящиеся своей запредельной самоотдачей. Правда, в рядах «СБГ» к началу матча едва набралось нужное количество игроков, а в воротах пришлось сыграть номинальному нападающему Александру Лукьянову. Для того чтобы распечатать новоиспеченного голкипера, чемпионам осеннего сезона потребовалось порядка четырех минут. Алексей Ильин получил мяч от Петра Силлы и в падении переправил его в ворота. Этот гол не смутил «сине-бело-голубых», которые достаточно быстро смогли отыграться. При помощи розыгрыша штрафного Алексей Сапов вывел на удар Илью Нестерова, и тот неотразимо пробил в дальний угол.

После забитого мяча коллектив Александра Иванова провел несколько неплохих минут, сумев создать пару голевых моментов, после чего в их игре наступил настоящий провал. С 18-ой по 21-ую минуту «Атомпроект» смог отправить в ворота «СБГ» четыре безответных мяча, как минимум половина из которых, стала следствием грубейших индивидуальных ошибок в исполнении их соперников. Гол, забитый Алексеем Саповым перед самым свистком на перерыв чуть облегчил задачу по возвращению в игру для его коллектива, но отставание в три мяча всё равно выглядело критическим.

В перерыве в стане «фанатов» явно произошел серьезный разговор, ведь после возобновления игры команду было практически не узнать. Все футболисты стали отрабатывать в каждом эпизоде, старались избегать ошибок, а главное активно шли в прессинг. Лидеры матча оказались не совсем готовы к такому развитию событий и на 30-ой минуте пропустили в третий раз. Илья Нестеров принял мяч по центру ворот и пробил с носка. Забитый гол придал уверенности «сине-бело-голубым», которые продолжили гнуть свою линию и в конечном итоге за шесть минут до конца смогли сократить свое отставание до минимума. В оставшееся время на поле кипели нешуточные страсти, но счёт на табло так и остался неизменным. «Атомпроект» одерживает победу, которая позволяет команде обеспечить себе участие в золотом плей-офф, а их соперникам предстоит лишь борьба за серебряный кубок.

Дмитрий Казаков (игрок команды Атомпроект)

PFC: Помог ли команде тот факт, что сопернику пришлось практически весь матч действовать без номинального голкипера?

Дмитрий: Считаю, что конечно помог! Саша хороший нападающий, да и в воротах смотрелся уверенно! Но если бы у «СБГ» был основной вратарь, нам бы было значительно тяжелее! Так что спасибо сопернику за такой подарок!

PFC: Чем можешь объяснить не самый лучший второй тайм в вашем исполнении?

Дмитрий: Не самый лучший второй тайм - это когда «Ливерпуль» пропускает три мяча от «Кристал Пэлас»! А мы, откровенно говоря, во втором тайме играли абсолютно не в свой футбол. За это стоит отдать должное сопернику, потому что именно они нас заставили это делать! В концовочке пришлось изрядно понервничать за окончательный исход матча.

PFC: Стоило ли, на твой взгляд, проявлять чрезмерные эмоции по окончанию матча?

Дмитрий: Футбол состоит из эмоций, но они должны заканчиваться с финальным свистком арбитра! Ситуацию знаю немного, поэтому считаю, что ничего чрезвычайного не произошло. Просто оскорбление другого человека —это уж точно не то, что развивает наш футбол Всем peace!!! Давайте уважать друг друга!

Александр Рогов (игрок команды СБГ)

PFC: Почему в самый ответственный момент команда еле-еле собрала состав на игру?

Александр: Сыграл роль один очень важный фактор, который мы не можем вынести на всеобщее обозрение. Было принято одно очень важное решение, и могу сказать, что со следующего чемпионата будет иной подход.

PFC: Во втором тайме вы поджали соперника и были близки к тому, чтобы отыграть отставание в три мяча. Чего для этого не хватило?

Александр: Глубины состава. С желанием и самоотдачей у нас проблем никогда нет, но вот с явкой на игру возникли большие проблемы. Как следствие, поражение в самом важном матче группового этапа.

PFC: Как думаешь, стало ли отсутствие голкипера в вашей команде ключевым фактором в вопросе определения победителя?

Александр: Конечно. Будь вратарь с самого начала, была бы совсем иная игра и результат.