Обзор матчей 6-го игрового дня. Премьер Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

21.01.2019

Обзор матчей 6-го игрового дня. Премьер Лига

Каппа 2:0 Дом Спорта

Игровой день открывался поединком «Каппы» и «Дома Спорта». До начала игры безусловным фаворитом считались «экипировщики», но практически с самого начала матч пошел не по их сценарию. Возможно, если бы «желто-черным» удалось реализовать хотя бы один из двух созданных моментов в первые минуты поединка, то исход матча был бы другим, но как мы знаем, спорт не терпит сослагательного наклонения. Вместо этого на 10-ой минуте бронзовые призеры осеннего сезона пропустили разящую контратаку в исполнении «Каппы», результативную точку в которой поставил Евгений Неродецкий.

Буквально через пару минут у Евгения был еще один прекрасный шанс отличиться, но вывалившись практически 1 на 1 с голкипером, он отправил мяч сильно выше створа ворот. За это «золотые» вполне могли поплатиться пропущенным мячом, но капитан соперника Александр Киселёв не смог переиграть с 9-ти метровой отметки Вячеслава Дедкова, и счёт на табло остался неизменным. Окончательный же результат тайма был установлен на 22-ой минуте, когда Евгений Евсеев выцарапал мяч у оппонента и мягко покатил его на лидера атак своей команды Евгения Неродецкого, которому оставалось просто попасть мимо голкипера.

У игроков «Дома Спорта» был еще целый тайм чтобы исправить положение, и с первых же минут после возобновления игры «шмели» начали угрожать воротам соперников. Для того чтобы распечатать владения «Каппы» у коллектива Станислава Колесникова возможностей было более чем достаточно, но из какой бы позиции игроки команды не наносили удар в створ, на последнем рубеже блестяще действовал голкипер «золотых». В итоге Александру Киселёву и его партнерам так и не удалось отметиться в данной встрече хотя бы одним забитым мячом, что позволило «Каппе» набрать три очка и сохранить шансы на попадание в топ-4 по итогам групповой стадии.

Владислав Быков (игрок команды Каппа)

PFC: За счёт чего удалось победить сегодня?

Владислав: Победить получилось за счёт концентрации и самоотдачи. Знали, что выходим против лидера, и что нам очень нужны три очка. Конечно, мы прекрасно понимали как играет соперник, поэтому было решено играть от обороны, стараясь ловить оппонента на контратаках. Это принесло свои плоды в виде двух безответных мячей в первом тайме.

PFC: Можно ли сказать, что второй тайм провели от обороны, стараясь прежде всего сохранить добытое преимущество?

Владислав: Мы и первый тайм провели от обороны. Наверно, для «Дома Спорта» наша команда не самый удобный соперник. В чемпионате на «Коломягах» они тоже оступились в игре с нами. Они отличная команда. Очень быстрая и мобильная. Но в этом матче порядок побил класс. Отдельно отмечу прекрасную игру нашего вратаря, который сыграл важную роль в нашей победе, а также хладнокровие Евгения Неродецкого в завершающей стадии атак и грамотную игру Жени Евсеева в опорной зоне.

PFC: Благодаря этой победе вы остаетесь в борьбе за попадание в четверку сильнейших. Что нужно сделать, чтобы в последнем матче группового этапа добиться победы, ведь любой другой результат оставит вас без золотого плей-офф?

Владислав: В PFC всегда интересно: до самого последнего тура неясно кто пройдёт дальше. В чемпе на «Коломягах», когда мы играли с «Грузовичкоф», в случае победы над ними мы становились бы первыми, но сыграв вничью с таким серьёзным соперником, мы стали пятыми. «Каппа» отлично учится на своих ошибках. Со «Спортэго» нужна только победа, но и сопернику она также очень нужна. Я уверен в том, что если каждый выложится на 100%, то нам будет этого достаточно для того чтобы пройти дальше и побороться в золотом плей-офф!!!

Александр Киселев (капитан команды Дом Спорта)

PFC: Как думаешь, сказался ли на действиях команды сегодня тот факт, что она уже обеспечила себе участие в золотом плей-офф?

Александр: Думаю да. Немного сказался.

PFC: В чем видишь причину столь неудачной игры в атаке в исполнении твоего коллектива?

Александр: В хороших оборонительных действиях соперника и в том, что мы делали лишнее касание, тем самым замедляя свои же атаки, а значит и сопернику было легче перестраиваться. Особенно если учитывать тот факт, что они встречали нас на своей половине поля. Также выделил бы их вратаря.

PFC: Стал ли, на твой взгляд, незабитый пенальти ключевым эпизодом встречи?

Александр: Да, конечно, это одна из причин нашего поражения. Игра могла сложится совсем по-другому.

РосОхрана 1:5 Спортэго

В матче, где одна из команд лишена как таковых турнирных задач, сложно ожидать напряженной борьбы, но несмотря на итоговый счёт, футболисты «РосОхраны» вышли на поединок с хорошим настроем и заставили соперников изрядно потрудиться для достижения положительного результата.

Первые минуты встречи прошли в очень плотной борьбе. Противники крайне внимательно действовали в обороне, из-за чего основным оружием для атакующих игроков были дальние удары, которые не таили в себе особой опасности. Первый по-настоящему голевой момент на экваторе тайма удалось создать защитнику «Спортэго» Никите Жубрину, но после его удара Дмитрий Дачкин смог перевести игровой снаряд в перекладину.

Во второй части тайма оппоненты чуть чаще стали ошибаться, что повлекло за собой и увеличение количества опасных моментов, но результативным в итоге стал лишь один из них. Незадолго до окончания первой половины Борис Соловьев получил передачу от Александра Приколоты и без труда переиграл голкипера «РосОхраны».

Второй тайм начался с еще одного взятия ворот Дмитрия Дачкина. После прострела с углового удара Илья Немнонов оказался совершенно один и отправил мяч в сетку. Спустя пять минут преимущество «экипировщиков» достигло трех мячей. Геворг Еремян прорвался по правому флангу и покатил мяч на своего капитана, который изящно переправил игровой снаряд за линию ворот. Практически тут же Никита Ярославцев смог отыграть один мяч, после чего для «Спортэго» наступил самый трудный отрезок матча.

В следующие пятнадцать минут встречи «РосОхрана» активно наседала на ворота Григория Шалпегина и имела несколько возможностей для того чтобы забить еще, но удача в этот день была не на стороне коллектива Артёма Дайнеко. В итоге, сдержав натиск соперника, футболисты в синей форме сумели еще дважды огорчить Дмитрия Дачкина точными выстрелами в самой концовке и добились крупной победы, которая позволила команде единолично занять третью строчку в таблице перед заключительным туром группового этапа.

Дмитрий Дачкин (голкипер команды РосОхрана)

PFC: Почему какой матч подряд команде не удается реализовать свой атакующий потенциал?

Дмитрий: В этом сезоне мы с первого матча очень мало забиваем. Мало ударов по воротам, видимо, хотим разыграть до верного, но не получается. Где-то оборона соперников организована и готова к этому, а где-то просто не везёт или не хватает класса для реализации момента.

PFC: Согласен ли, что начало второго тайма стало решающим отрезком игры?

Дмитрий: Да, согласен. Ненужный гол в начале тайма, после чего мы при счёте 0-2 побежали вперёд. Защитники активно начали подключаться в атаку, появились провалы, и из-за того, что приехало мало народу, нас не хватило на концовку, в которой мы еще дважды начинали с центра поля, в итоге проиграв со счётом 5:1.

PFC: Удастся ли вам найти мотивацию на матчи серебряного плей-офф после не самого удачного группового этапа?

Дмитрий: Постараемся по максимуму разобрать ошибки и организованно подойти к плей-офф. Так же постараемся по максимуму набрать народ на оставшиеся игры, и тогда мы сможем достойно закончить турнир.

Даниил Елсаков (игрок команды Спортэго)

PFC: В очередной раз достаточно уверенно сыграли в обороне. Можно ли сказать, что это является одной из ваших сильных сторон?

Даниил: Да, безусловно, у нас хорошая оборона и великолепный вратарь, но в целом, думаю, что все линии сбалансированны.

PFC: За счёт чего удалось добавить в начале второго тайма и обеспечить решающий задел для победы?

Даниил: В первую очередь, считаю, что за счёт замен. Мы постоянно менялись, тем самым поддерживая высокий темп игры. Хотя стоит отметить, что в концовке матча соперник владел инициативой, и нам приходилось играть от обороны.

PFC: В последний день группового этапа вам предстоит матч за выход в золотой плей-офф против "Каппы". Знаешь ли что-то о сопернике?

Даниил: Знаю, что соперник очень серьёзный. Это подготовленная команда. Думаю, будет очень интересная игра с множеством опасных моментов как в нашу сторону, так и в сторону оппонента. Матч предстоит сложный, но мы сделаем всё для того, чтобы попасть в золотой плей-офф.

Климов 4:6 Фаворит

В данном поединке сошлись команды, чей потенциал видится примерно равным, при этом, и те, и другие не могут похвастаться стабильным сбором и качеством игры, что напрямую влияет на их результаты в зимнем первенстве. Так произошло и в этот раз. «Климов» предстал, мягко говоря, не в самом оптимальном составе, к тому же на скамейке отсутствовал их главный тренер. Несмотря на это, первый тайм команда провела абсолютно на равных с соперником, отвечая атакой на атаку.

Особенно результативным отрезком в исполнении команд стали первые 15-ть минут данной встречи. Всё началось с гола Ивана Лийваку на самой первой минуте, но в роли лидеров «Фаворит» продержался совсем недолго. Практически сразу же Кирилл Тамбовцев точным ударом смог сравнять счёт. Вскоре ситуация повторилась и на табло уже горели две двойки.

В середине тайма Константин Кошелюк третий раз за матч вывел свою команду вперёд, но не прошло и минуты, как Родион Шишов в очередной раз сделал счёт ничейным. Вторая часть тайма прошла чуть более спокойно, и команды еще лишь по разу смогли огорчить друг друга взятием ворот, перенеся выявление победителя на тайм под номером два.

После возобновления игры соперники стали действовать с чуть большей оглядкой на собственные ворота, ведь цена ошибки возрастала, а времени на исправление ситуации оставалось бы уже не так много. При этом, чуть опаснее своих соперников в атаке выглядели подопечные Александра Ермишова, которые имели две прекрасных возможности впервые в матче выйти вперед, но не смогли реализовать ни одну из них.

Развязка же поединка наступила в заключительные минуты. После ошибки в передаче в исполнении игрока «Климова», Иван Лийваку перехватил мяч и развил голевую атаку своей команды, выкатив игровой снаряд под удар Дмитрию Бурлаку. Ну а когда через пару минут в ворота Алексея Поматилова влетел и 6-ой мяч, исход матча был ясен. Коллектив Сергея Рейзнека набирает 7 очков и еще сохраняет теоретические шансы на попадание в золотой плей-офф.

Роман Литвинюк (игрок команды Климов)

PFC: Почему, на твой взгляд, команды начали матч без оглядки и к середине первого тайма счёт был уже 3:3?

Роман: Мне кажется, что столь результативное начало было вызвано рядом грубых индивидуальных ошибок, в том числе и моей, когда я полез на троих и потерял мяч. И мы, и соперники успешно пользовались этим, пока сил было в достатке.

PFC: Что считаешь основной причиной поражения в сегодняшней игре?

Роман: Физическую усталость и отсутствие возможности для обширной ротации, ведь у нас было две замены, и то это были игроки оборонительного плана. Но тем не менее, моменты у нас были. Ну а когда полетели вперед чтобы забить и выиграть этот матч, получили гол сами. После этого сил отыграться уже попросту не было. Отдельно бы хотелось отметить, что в целом все были вялые, играли без эмоций, без голоса. Просто откатали матч как будто он для нас ничего не решал, хотя это было вовсе не так, и мы собственноручно практически похоронили шансы на золотой плей-офф.

PFC: Насколько значимым для коллектива было отсутствие главного тренера на скамейке?

Роман: Без тренера на бровке, который видит все со стороны, было некомфортно. Иногда было недопонимание кому на какой позиции играть, а из-за маленькой скамейки получалось так, что на поле одновременно могло находиться 5 игроков обороны. На мой взгляд, тренер бы смог внести коррективы в игру, которые пошли бы на пользу команде. Рациональные замены в таком формате - это один из самых важных моментов для того чтобы облегчить игру и одержать победу. Без тренера же все происходило хаотично.

Сергей Рейзнек (капитан команды Фаворит)

PFC: Почему, на твой взгляд, команды так результативно начали поединок?

Сергей: Чтобы иметь перед последним туром хотя бы теоретические шансы на выход в золотой кубок, нам нужна была победа. Поэтому, решили сразу играть в атаку. Действовали в два защитника, из-за чего сзади появлялись зоны. Отсюда и пропущенные голы.

PFC: Решающего перевеса вам удалось достичь во втором тайме. В чем, по-твоему, вы превзошли соперника в этом игровом отрезке?

Сергей: Считаю, что в целом контролировали игру. Сопернику удавались неплохие контратаки, но во втором тайме у нас была хорошая реализация и более собранная игра в защите. Думаю, именно за счет этого и удалось переломить ход матча.

ФинСистемс 7:1 Капппа М

Заключительная встреча дня была центральной в рамках 6-го тура и вызывала огромный интерес. Игрокам «ФинСистемс» предстояло проверить себя на прочность в поединке против молодых и амбициозных парней из «Каппы М». И надо сказать, что в первые минуты «золотые» выглядели чуть лучше своих оппонентов и вполне заслуженно на 9-ой минуте встречи вышли вперед. Павел Ефимов отдал передачу за спину своему партнеру, в результате чего подопечные Романа Мясникова убежали в быструю контратаку, которую точным ударом завершил Илья Решетов.

Но не успели «молодые» толком порадоваться забитому мячу, как Надим Захаров восстановил равновесие на табло. Этот гол немного оживил игроков из Зеленогорска и постепенно команда начала обретать свои привычные очертания. Решающий эпизод первого тайма случился за пару минут до его окончания. Виктор Однодворцев принял мяч на углу штрафной и отправил его мимо Андрея Белоусова, выведя свою команду вперёд.

Этот пропущенный мяч негативно сказался на игроках «Каппы М», которые после возобновления игры достаточно быстро пропустили еще два безответных мяча, пускай в одном из двух голевых эпизодов и было принято очень спорное судейское решение. Эти голы окончательно надломили футболистов в золотых футболках. Не помог даже пенальти, назначенный в ворота «ФинСистемс» аккурат в середине тайма. Семен Петухов угодил с точки в стойку ворот, упустив отличный шанс вернуть свою команду в игру.

В оставшееся время преимущество «финов» было неоспоримо и один из главных фаворитов сезона смог отправить в ворота Андрея Белоусова еще три мяча. В добавок ко всем своим проблемам, в заключительном матче группового этапа «Каппа М» не сможет рассчитывать на своего основного голкипера, который схлопотал абсолютно ненужное удаление за игру руками вне штрафной площади при счёте 1:7. Ну а коллектив Семена Меситова досрочно оформляет путевку в золотой плей-офф и в заключительном туре поборется за 1-ое место в очном противостоянии с «Домом Спорта».

Виктор Однодворцев (капитан команды ФинСистемс)

PFC: В первом тайме соперник вам совершенно ни в чем не уступал, но на перерыв в роли лидеров ушли именно вы. Является ли данный факт исключительно вопросом чуть лучшей реализации своих моментов или же есть что-то еще?

Виктор: Мы начали не очень хорошо, но сумели вовремя перестроиться и концовку тайма провели значительно лучше, заслуженно забив гол в конце.

PFC: Как считаешь, стал ли незабитый пенальти в ваши ворота при счёте 1:4 моментом, после которого исход поединка стал окончательно ясен?

Виктор: Пенальти был во многом случайным и не вытекал из хода игры во втором тайме, поэтому нет. Первые 20-ть минут матча действительно было очень тяжело, но после этого игра была под нашим контролем.

PFC: Провели не самый лучший групповой этап за время выступлений в PFC, но в итоге всё равно досрочно обеспечили себе участие в золотом плей-офф. Отсюда вопрос: пойдет ли команде на пользу то, что путь к решающим матчам был куда более трудным нежели обычно?

Виктор: Да вполне приличный групповой этап на самом деле. Ещё и первое место в группе, по сути, только от нас зависит. В этом турнире просто плотность выше, поэтому чтобы гарантировать место в плей-офф, требуется больше очков.

Роман Мясников (играющий тренер команды Каппа М)

PFC: Почему во второй игре подряд у команды не получился второй тайм?

Роман: Без комментариев.

PFC: Можно ли назвать эпизод с не забитым пенальти при счёте 1:4, моментом, после которого у игроков окончательно опустились руки?

Роман: Руки опустились после четвертого гола в наши ворота, когда был явный фол…

PFC: Ожидать ли каких-то переходов из Каппы в Каппу М или наоборот, чтобы хотя бы один из коллективов смог преодолеть групповой этап и побороться за призовые места?

Роман: Один переход уже есть. Защитник Терентьев перешёл в «Каппу». А так, шансы есть как у нас, так и у них. Надо выиграть хотя бы одному коллективу, чтобы быть в топ-4. Мы все-таки одна команда и готовимся к формату 11x11. Надо признать, что у нас не вышел переход из большого футбола в формат 7x7.