Обзор матчей финального игрового дня. Первая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

19.02.2019

Обзор матчей финального игрового дня. Первая Лига

19.02.2019

Серебряный плей-офф:

Аэронавигация 5:4 СБГ — Финал

Открывали программу последнего игрового дня зимнего сезона финалисты серебряного плей-офф. Номинальным фаворитом этого поединка считался коллектив «СБГ» и уже на 1-ой минуте команда, как показалось, начала оправдывать свой статус, забив быстрый мяч. Однако, пропущенный мяч ничуть не смутил «авиаторов», которые спустя пару минут ответили собственным результативным действием, удачно разыграв угловой удар с левого фланга.

После этого коллектив Андрея Солдатова предпочел отдать мяч сопернику, и перешел на игру вторым номером. К такому развитию событий «сине-бело-голубые» были, очевидно, не совсем готовы, ведь вскрывать насыщенную оборону соперника у команды не получалось. Более того, на 16-ой минуте поединка «салатовым» удалась отличная контратака, которую эффектным парашютом, за спину опрометчиво выбежавшего голкипера «СБГ», завершил Сергей Арбатский. Он же буквально через несколько игровых эпизодов стал соавтором еще одного взятия ворот соперника, выведя своего партнера 1 на 1 с Алексеем Матвеевым.

Начало второго тайма стало логическим продолжением стартовой половины. Коллектив Александра Иванова все так же владел мячом и территорией, но ничего кроме ударов издали предложить, по сути, не мог. Лидеры матча продолжали уверенно обороняться, а в середине тайма смогли убежать в еще одну результативную контратаку. Андрей Солдатов прорвался по левому флангу, и поймав вратаря «фанатов» Алексея Степанова на противоходе, довел преимущество своей команды до трёх мячей.

Этот забитый мяч, видимо, немного расслабил игроков «Аэронавигации», ведь иного объяснения тому, что за следующие пару минут коллектив растерял 2\3 своего гандикапа, нет. Алексей Сапов и Илья Нестеров поочередно отправили игровой снаряд в сетку ворот Никиты Холщагина и вернули свою команду в игру. За четыре минуты до финального свистка Сергей Арбатский забил 5-й мяч своей команды, и казалось, сделал положение "авиаторов" комфортным, но почти тут же последовал ответный гол в исполнении «СБГ», после чего на поле было больше эмоций чем футбола. Тем не менее, Андрею Солдатову и его партнерам все же удалось сохранить минимальное преимущество, что позволило «Аэронавигации» стать триумфаторами серебряного плей-офф Первой Лиги.

Андрей Солдатов (капитан команды Аэронавигация)

PFC: После неудачно проведенного группового этапа, вы смогли завоевать главный трофей серебряного плей-офф. Доволен ли ты тем, как команда проявила себя в матчах на выбывание?

Андрей: Да, конечно я доволен тем, как команда проявила себя. И я хочу сказать спасибо парням за самоотдачу, терпение и за то, что к игре подходили со всей серьезностью. Но при этом не могу сказать, что прям доволен содержанием игры. В каких-то моментах мы теряем концентрацию и поэтому пропускаем много голов. Я полностью буду доволен только тогда, когда мы будем надежно играть в обороне и перестанем пропускать необязательные голы.

PFC: В финале вы большую часть времени играли вторым номером. Было ли это запланированным решением или же это было продиктовано ходом игры?

Андрей: Я бы не сказал, что это было запланировано. Мы знали, что они неплохо играют в пас , поэтому не встречали их очень высоко, но при этом и не прижимались сильно к собственным воротам, стараясь играть в полупрессинг.

PFC: По ходу матча вы имели достаточно комфортное преимущество в три мяча. Как считаешь, что помешало избежать пропущенных мячей и соответственно нервотрепки в самой концовке игры?

Андрей: Мы расслабились. 4:1 это очень соблазнительный счет. И я уверен, что многие при этих значениях на табло уже поверили в победу и немного дали слабину. Но в концовке мы все вновь адаптировались, забили и удержали преимущество до конца игры.

P.S. Мой коллега по команде Сергей Шваров передает большой привет арбитру нашего матча Андрею Степанову.

BestCapper 3:4 КН Групп — Матч за 3-е место

Следом на зеленый газон вышли претенденты на третье место серебряного плей-офф. Оба коллектива, мягко говоря, не смогли предстать в своих оптимальных составах, но положение «островитян» еще больше осложнялось отсутствием запасных игроков. Стартовые минуты поединка прошли на встречных курсах, а мяч практически не задерживался в центре поля. И несмотря на то, что каждая из команд имела шанс открыть счёт благодаря хорошему удару или комбинации, гол в ворота «капперов» пришел после их собственной грубейшей ошибки при исполнении передачи на своей половине поля.

Этот счёт продержался на табло порядка десяти минут, после чего Павел Острецов смог отправить ответный гол в ворота «КН Групп». Самое же интересное в первом тайме произошло в его концовке. За минуту до свистка на перерыв Илья Морозов кивком головы отправил игровой снаряд за спину собственному голкиперу, но буквально в следующей же атаке капитан «BestCapperа» Алексей Дударев исполнил нечто похожее на Fair-Play и повторил подвиг визави, тоже срезав мяч в собственные ворота.

В начале второго тайма Константин Кривошеев мог выводить коллектив Юсифа Гамидова вперёд, но не смог попасть в цель с острого угла. На 32-ой минуте игры позиция для удара оказалась уже куда удобнее, а сам Константин куда точнее, и «черно-зеленые» всё-таки смогли выйти вперёд. В середине тайма Павел Острецов воспользовался оплошностью защитника соперников и выкатил мяч на Бориса Бачуринского, которому не оставалось ничего другого, кроме как вновь делать счёт на табло равным. В оставшиеся десять с небольшим игровых минут забить решающий гол мог каждый из оппонентов, но удача улыбнулась игрокам «КН Групп». Константин Кривошеев получил мяч на углу штрафной и в касание пробил в ближний угол ворот Владимира Кардавы.

Юсиф Гамидов (и.о. главного тренера команды КН Групп)

PFC: После полуфинала ты сетовал на то, что не удалось настроить игроков должным образом. Получилось ли это сделать перед сегодняшним матчем?

Юсиф: Честно говоря, я думаю, что нет, не удалось. Меня бы кто настроил. Шучу. Единственное, что может хоть как-то заряжало команду на победу — это завершение турнира на положительной ноте.

PFC: Соперник проводил сегодняшнюю игру без замен. Помог ли этот факт дожать уже уставших оппонентов в самой концовке?

Юсиф: Не думаю. Вместо того чтобы катать мяч и заставить соперника больше перемещаться, мы, наоборот, часто играли без мяча и соответственно сами больше бегали, чем наш противник. Сегодня мы тоже столкнулись с кадровыми трудностями. На игре был только один защитник, а мы ни разу не играли по схеме с одним защитником и в этот раз не стали рисковать, кроме самой концовки, когда при счете 3:3 пошли ва-банк, перестроились на схему 1-3-2 и практически сразу же забили решающий гол. Спасибо сопернику за игру.

PFC: Помогло ли выступление в непривычном для вас формате взглянуть тренерскому штабу, в том числе и в твоем лице, на игроков по-новому?

Юсиф: Да, безусловно, есть некоторые важные моменты, которые проявились именно в этом формате. Лично я для себя выводы сделал, а помогут ли они нашей команде в дальнейшем, покажет время. Спасибо!

Золотой плей-офф:

Атомпроект 0:3 Проект 111 — Матч за 3-е место

В игре за третье место золотого плей-офф можно было бы ожидать серьезной борьбы, если бы в составе «Атомпроекта» присутствовали лидеры. Однако, этого не произошло, и матч прошел достаточно буднично. Счёт в поединке мог открывать Денис Сухоруков, но угодил  в штангу. Чере пару минут нападающий чемпионов осеннего сезона Станислав Осокин проделал тот же трюк и с метра отправил мяч в каркас ворот Павла Чуркина. А вот к своему следующему моменту в матче защитник«Проекта 111» Денис Сухоруков был куда более бережен и на 8-ой минуте  точным ударом вывел коллектив Даниила Ширипова вперёд.

В середине первой половины «атомщики» имели несколько прекрасных возможностей для того чтобы сравнять счёт, но отличная игра Павла Чуркина в совокупности с не самыми качественными завершающими ударами в исполнении игроков коллектива Романа Голубева сохранили счёт матча неизменным. В заключительной части тайма «сувенирщики» имели определенное территориальное преимущество, но самый опасный момент в этот игровой отрезок вновь был создан именно у их ворот. Дмитрий Казаков откликнулся на передачу с фланга и с нескольких метров бесхитростно ударил прямо в голкипера.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе, но как и в начале игры, гол удалось забить подопечным Данила Ширипова. Антон Смирновский получил мяч в центре поля, и продвинувшись на несколько метров вперёд, неотразимо пробил в верхний угол ворот «Атомпроекта». После этого гола футболисты «Проекта 111» очень грамотно действовали по счёту, позволив соперникам создать лишь один по-настоящему опасный момент возле собственных ворот, а ближе к концу поединка смогли еще раз отличиться сами. Голкипер «Атома» Дмитрий Новиков буквально подарил мяч Владимиру Леонтьеву, который не пожадничал и выкатил игровой снаряд на ногу Антону Смирновскому. Этот гол стал последним в этой встрече и позволил «Проекту 111» добиться крупной победы и стать бронзовыми призерами зимнего сезона. «Атомпроект» же после своего осеннего триумфа, в этот раз остается без наград.

Даниил Ширипов (руководитель команды Проект 111)

PFC: Согласен ли с тем, что отсутствие ряда лидеров в составе соперника стало основной причиной того, что положительный результат достался твоему коллективу без каких-либо сверхусилий?

Даниил: Безусловно, без Селяндина и Ильина «Атомпроект» играет в другой футбол. Но проблемы соперника должны меня волновать в последнюю очередь.

PFC: Этот сезон, как нам кажется, получился для команды достаточно непростым. Доволен ли ты в связи с этим тем, что вам в итоге удалось оказаться в числе призеров, пускай и финальный матч прошел без вашего участия?

Даниил: У нас было две плохих игры. Плохих в смысле совсем. Игра с «КН групп» и матч 1/2 финала, где мы в позиционной атаке не смогли ничего придумать. Я, безусловно, доволен тем,что мы выиграли последнюю игру этого сезона, но все равно считаю, что мы могли и должны были быть в финале!

PFC: Чего нам ждать от команды в ближайшем будущем?

Даниил: Ждать дальнейшего участия в турнирах PFC.

ТЭП 4:2 Monacordi — Финал

В «золотом» матче Первой Лиги за победу боролись две команды, наиболее ярко проявившие себя по ходу зимнего сезона. Тренерский штаб «ТЭП» попросил своих игроков приехать на игру заранее, поэтому уже переодетых в игровую форму футболистов команды можно было увидеть более чем за час до начала поединка. Сложно сказать, насколько это было оправданным, но уже на 2-ой минуте матча Дмитрий Добров исполнил очередной шедевр, с лёта отправив мяч в нижний дальний угол ворот Олега Закарлюкина. Почти тут же «бордовые» могли удваивать свое преимущество, но с первым ударом справился вратарь «Monacordi», а на добивании под мяч должным образом не смог подстроиться Максим Молокоедов.

После столь бурного начала в исполнении коллектива Максима Аврамова, могло сложиться ощущение, что игра пойдет так и дальше, но игрокам «Monacordi» достаточно быстро удалось оправиться от стартового натиска соперника, и всё оставшееся время первого тайма прошло в равной и вязкой борьбе, которая так свойственна большинству финальных поединков. В результате до перерыва командам так и не удалось создать хотя бы еще один опасный момент, и всё самое жаркое и интересное ожидало зрителей во второй половине встречи.

А началась вторая половина с быстрого гола в исполнении «Monacordi». Дмитрий Дробыш перевел мяч с левого фланга на правый, после чего сделал довольно простой с футбольной точки зрения рывок по диагонали, однако, ,этого оказалось достаточно, чтобы застать соперников врасплох, и завершить эту комбинацию точным ударом в дальний угол. Но не прошло и четырех минут, как «ТЭП» вновь повел в счете. Совершенно безобидный штрафной в центре поля своим пушечным выстрелом в забитый мяч превратил Максим Молокоедов.

После этого подопечные Виталия Алексеева предпочли отдать инициативу сопернику, а может быть сами игроки «Monacordi» вынудили «бордовых» это сделать, но в середине тайма мяч большую часть времени был под контролем коллектива Алексея Смирнова. Это принесло свои плоды в начале заключительной десятиминутки. Подопечным Романа Герасимова удалась прекрасная атака через центр, и после нескольких передач в касание Кирилл Малахов вновь сделал счёт равным. За пять минут до окончания основного времени Игорь Корень мог выводить «Monacordi» вперёд, но не смог переиграть Евгения Смелкова.

Развязка же наступила в самой концовке игры. На 49-ой минуте игрокам «ТЭПа» удалась быстрая атака, которую не смог прервать даже жесткий фол в исполнении всё того же Корня, и Евгений Матрахов пяткой отправил мяч в ворота «бело-синих». На спасение у подопечных Романа Герасимова практически не оставалось времени, и полетев вперёд всей командой сразу же после ввода мяча в игру, Дмитрий Дробыш и его партнеры получили еще один результативный выпад со стороны соперников, который подвел черту под результатом этого матча и всего сезона в целом. «ТЭП» становится чемпионом Первой Лиги, а «Monacordi» довольствуется серебряными медалями.

Виталий Алексеев (главный тренер команды ТЭП)

PFC: Команда собралась на поединок более чем за час до его начала. Для чего это было сделано?

Виталий: Обсуждали с тренерским штабом состав, возможные варианты развития событий. Плюс индивидуальная установка на игру для каждого игрока и общекомандное совещание.

PFC: Вам как и в полуфинале достаточно быстро удалось повести в счёте, но развить свое преимущество вновь не получилось. Как думаете, почему?

Виталий: Ошибки проанализируем, и уверен, что в дальнейшем обязательно найдём противоядие сложившейся «традиции».

PFC: Решающий гол этой встречи был забит после того, как судья не остановил игру, хотя ваши подопечные апеллировали к арбитру с просьбой это сделать. Можно ли в связи с этим сказать, что принятое им решение оказалось абсолютно верным?

Виталий: Мы забили гол, этим все сказано. Отдельно хочу поблагодарить судей, которые обслуживали данный финал. Спасибо Вам большое!

PFC: Со второй попытки команда завоевала чемпионский титул Первой Лиги. Какую следующую цель будет стараться достигнуть колллектив "ТЭП"?

Виталий: Цель футбольной команды « ТЭП» — победа во всех турнирах, куда бы мы не заявлялись. Время покажет, где мы будем играть. Спасибо.

Роман Герасимов (главный тренер команды Monacordi)

PFC: Вы провели сегодняшний матч примерно в той же манере, что и поединок против этой команды на групповом этапе. Было ли это обусловлено достаточно ограниченными кадровыми ресурсами?

Роман: Добрый день. Да, безусловно, количество и качество кадров в этой игре сыграло важную роль. Еще в пятницу у меня не хватало людей даже на стартовый состав.

PFC: Несмотря на то, что "ТЭП" больше владел мячом, игра на протяжении всех 50-ти минут была равной или почти равной. Как думаешь, почему именно сопернику удалось вырвать победу в концовке?

Роман: Я не согласен , что «ТЭП» больше владел мячом. Во втором тайме они отдали нам инициативу и действовали на контратаках. Одна из таких завершилась третьим мячом в наши ворота. Все очень банально. Мы просто устали.

PFC: Можешь ли назвать выступление команды в сезоне успешным, несмотря на то, что завоевать чемпионский титул вам всё же не удалось?

Роман: Я поставлю команде твёрдую четверку. Я считаю, что учитывая все обстоятельства, мы практически выжали из команды максимум.