Обзор матчей 5-го тура. Высшая конференция. Группа B, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

15.04.2019

Обзор матчей 5-го тура. Высшая конференция. Группа B

Грузовичкоф 1:2 Проект 111

Открывал программу 5-го тура матч, в котором решалась судьба первого места в группе «B». «Проект 111» опережал своего соперника перед началом встречи на два очка, но в случае поражения мог опуститься на третью строчку таблицы.

Первые десять минут данного противостояния удивили не столько результатом, сколько происходившим на игровом поле. Трудно было предположить, что «сувенирщики» будут так уверенно выглядеть на фоне грозного соперника и владеть достаточно ощутимым игровым преимуществом. Столь удачное начало в исполнении подопечных Даниила Ширипова было подкреплено и результативными действиями. Сначала Игорь Корень оказался первым на подборе после сольного прохода его партнера и неотразимо пробил в ближнюю 9-ку, а уже практически в середине тайма Вячеслав Балдин замкнул передачу партнера на дальней штанге и сделал счёт 2:0.

После неудачного стартового отрезка коллектив Александра Ермишова постепенно пришел в чувство и во второй части тайма был уже более-менее похож сам на себя. В этот игровой промежуток соперники поочередно проводили качественные атаки, часть из которых вполне могла бы закончиться голами, если бы не уверенные действия голкиперов — Марка Рютина и Виталия Макарчика соответственно.

Ну а как только арбитры возобновили игру после перерыва, игроки «Грузовичкоф» сократили свое отставание в счёте до минимума. Первый удар Николая Дубинина на себя принял защитник, а вот перед вторым оказался бессилен даже вратарь. Спустя пару минут Вячеслав Балдин мог восстановить гандикап в два мяча, но его выстрел на себя приняла перекладина ворот «перевозчиков».

Середину тайма соперники провели в обоюдоострой борьбе, но невооруженным взглядом было заметно, что и те, и другие немного осторожничали и старались не допускать грубых ошибок в передачах. Это порой мешало развитию потенциально опасных атак, но зато помогало избегать быстрых контратак в исполнении оппонентов.

В результате такого развития событий футболисты «Проекта 111» практически ничего не позволили создать подопечным Александра Ермишова возле собственных ворот, а главный шанс на спасение ничейного результат был у игроков в зеленой форме уже в компенсированное арбитром время. Однако, в нужный момент свое мастерство продемонстрировал Марк Рютин и не позволил игровому снаряду залететь в дальний верхний угол.

«Сувенирщики» завершают групповой этап на первом месте, а «Грузовичкоф» располагается на третьей строчке и в 1\4 финала встретится с «ФинСистемс».

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFC: Насколько важно было одержать победу сегодня?

Даниил: Всегда приятно выигрывать и абсолютно неважно на какой стадии ты одерживаешь победу. Сегодня еще и качество игры было довольно неплохим. Мне понравилось.

PFC: Показалось, что в прошедшем матче игроки старались не рисковать и в ряде эпизодов играли проще обычного. Так ли это было на самом деле и являлось ли это частью твоей установки на матч?

Даниил: Ну почему же? В начале второго как пошли рисковать и сразу получили 2-1 вместо 2-0. Если серьезно, то сегодня на поле было очень много подсказа и это, безусловно, помогало игрокам.

Александр Ермишов (главный тренер команды «Грузовичкоф»)

PFC: Почему команда выглядела достаточно сонной в первые десять минут игры?

Александр: Мы сами этого не поняли. В первые десять минут ничего не получалось, а соперник выигрывал буквально всю борьбу. Вторую половину первого тайма и второй тайм сыграли хорошо, было много моментов чтобы сравнять счёт, но, к сожалению, не получилось. «Проект 111» хорошо сыграл в обороне.

PFC: Как оценишь выступление команды на групповом этапе? Чем доволен, а чем нет?

Александр: Задача минимум выполнена: вышли в основной плей-офф. По игре, считаю, что никому не проиграли. Единственное, после первого матча захромала реализация. Состав меняется, а эта проблема остаётся. Организаторы и люди со стороны это тоже отмечают, поэтому будем верить, что голы остались на плей-офф. Если честно, не помню турнира, где мы бы создавали такое количество моментов. Из положительного еще отмечу, что мы влили в состав игроков из корпоративной команды и стараемся давать им игровое время, чтобы они почувствовали уровень игры. Вроде получается неплохо. Ну и конечно, мы сами прекрасно понимаем, что если хотим быть в призёрах, то надо добавлять в реализации.

Мансарда 4:5 Joki Joya

Матч, в котором «Мансарде» была необходима победа и желательно с крупным счётом, включил в себя два совершенно разных по сценарию тайма.

В первой половине команды старались играть предельно надежно возле собственных ворот, а вот после перерыва устроили настоящую перестрелку. Но обо всём по порядку. Счёт в матче на 5-ой минуте должен был открывать Олег Самсонов, но из выгоднейшей позиции пробил прямо во вратаря. Работа над ошибками была проведена игроком незамедлительно и уже следующим своим касанием Олег всё-таки вывел свою команду вперёд, блестяще пробив с лёта.

В середине тайма Виктор Куринов вполне мог делать счёт на табло 2:0, но его удар со штрафного на линии собственных ворот заблокировал защитник «джокеров». Вскоре после этого эпизода забивать могли уже сами футболисты «Joki», но удар Арсена Амиянца в падении через себя пришелся в дальнюю штангу.

В заключительные  минуты до свистка на перерыв почти ничего знаменательного не произошло, за исключением грубейшей ошибки вратаря команды «Joki Joya», который буквально на блюдечке выкатил мяч под удар Виктору Куринову, но последний отправил мяч выше пустого створа ворот.

Второй тайм начался без раскачки и уже на 1-ой минуте соперники обменялись опасными ударами, однако голкиперы команд в этих эпизодах действовали крайне надежно и счёт оставался неизменным вплоть до 32-ой минуты, когда Дмитрий Перегонцев точно пробил со штрафного удара. Спустя пару минут его подвиг повторил Арсен Амиянц, который своим фирменным ударом внешней стороной стопы отправил игровой снаряд в нижний угол. Ответ «рестораторов» последовал незамедлительно и уже в следующей же атаке счёт вновь стал равным.

Ключевые же события этого матча произошли в заключительные десять минут. «Мансарда» дважды выходила вперёд благодаря усилиям Виктора Куринова и Евгения Байбородина, но оба раза у «джокеров» находилось чем ответить своему сопернику. Решающий же гол был забит на 47-ой минуте, а его автором стал лучший игрок этого матча Арсен Амиянц.

«Joki Joya» выходит в 1\4 финала, а у «Мансарды» первый блин получился комом, и во второй части сезона ей предстоит побороться за бронзовый кубок.

Сергей Копалиани (капитан команды «Joki Joya»)

PFC: Почему, на твой взгляд, первый тайм получился значительно менее результативным нежели второй?

Сергей: В первом тайме игра была намного плотнее, чем во втором. Вызвано это было тем, что обе команды устали из-за чего появилось больше пространства для атак и голы посыпались буквально один за одним.

PFC: Придаст ли победа в прошедшей игре команде дополнительных эмоций перед ключевым отрезком сезона?

Сергей: Придаст не только эмоций, но и понимание того, что играть надо до конца как бы не складывалась игра.

CБГ 4:4 Атомпроект

На эту игру команды выходили, уже зная, что «Мансарде» не удалось добиться нужного результата, а значит шансы на четвертую строчку в таблице сохраняли и те, и другие. Для этого «СБГ» было достаточно не проиграть, а «Атомпроекту» нужна была исключительно победа.

Первая половина встречи прошла в очень вязкой борьбе, хотя нельзя не отметить, что «атомщики» значительно больше владели мячом и с точки зрения созидательных действий выглядели лучше своих оппонентов. Тем не менее, реализовать хотя бы один из созданных моментов до перерыва им так и не удалось, в то время как «сине-бело-голубые» использовали один из немногих подходов к чужим воротам и перед самым свистком об окончании стартовых 25-ти минут игры, вышли вперёд.

Этот забитый мяч, очевидно, расстроил игроков «Атомпроекта», которые буквально провалили начало второго тайма и к 31-ой минуте счёт на табло был уже 3:0 в пользу коллектива Александра Иванова. В этот момент многим показалось, что в этом матче уже всё ясно, но на деле всё самое интересное было еще впереди.

За следующие десять с небольшим минут игрового времени коллектив Павла Харитонова не просто смог вернуться в игру, а организовал сразу четыре голевые атаки, тем самым перевернув ход этого поединка с ног на голову. Такие сценарии обычно очень сильно бьют по настроению игроков команды, которая теряет комфортное преимущество, однако в этот раз этого не произошло. Футболисты «СБГ» не бросили играть, даже несмотря на откровенно провальный отрезок, и в конце концов были за это вознаграждены. За две минуты до финального свистка Артём Павлов начал атаку со своей половины поля и он же нанес завершающий удар, который превратился в гол благодаря не лучшим действиям голкипера «Атома» Андрея Белоусова.

«Сине-бело-голубые» добиваются нужного результата в матче-триллере и становятся восьмым и последним участником основного плей-офф. «Атомпроект» же замыкает турнирную таблицу группы «B» и уже через неделю начнет свой поход за бронзовым кубком весеннего сезона.

Александр Иванов (капитан команды «СБГ»)

PFC: Почему в таком важном матче команда не смогла рассчитывать на помощь ряда лидеров?

Александр: Всё просто: ребята травмированы, поэтому не могут играть на данном этапе.

PFC: Во втором тайме вы повели со счётом 3:0, а потом позволили сопернику не просто вернуться в игру, но и едва не оставить вас без участия в основном плей-офф. Есть ли у тебя объяснение, почему так произошло?

Александр: Слишком поверили в себя, за что нас и наказали. Хорошо, что все закончилось для нас удачно.

Пётр Силла (игрок команды «Атомпроект»)

PFC: Вы проигрывали по ходу матча со счётом 0:3, но проявили характер и практически смогли добиться нужного результата. Чего, по-твоему, не хватило, чтобы удержать победный счёт в концовке?

Пётр: Мы ни на минуту не сомневались в собственных силах и в нужный момент лидеры коллектива проявили себя на поле. А не хватило простейшей концентрации. Мы подумали, что уже выиграли, а соперник смог добавить чем застал нас врасплох.

PFC: Почему, на твой взгляд, команда завершила групповой этап на последнем месте и теперь поборется лишь за бронзовый кубок весеннего сезона?

Пётр: Мы пытаемся строить игру через контроль мяча и демонстрировать комбинационный футбол, а это зачастую приводит к детским ошибкам в обороне. На данный момент мы проходим этап становления команды, который займет определенное время. Да и никто не отменял значимость Бронзового кубка, ведь цель на сезон — завоевание трофея, а вот какого именно никто не уточнял. Пока что все идёт по плану!