Обзор финальных матчей золотого и серебряного плей-офф. Базовая конференция, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

21.05.2019

Обзор финальных матчей золотого и серебряного плей-офф. Базовая конференция

21.05.2019

Обзор финальных матчей золотого и серебряного плей-офф. Базовая конференция

Золотой плей-офф

Матч за 3-е место

ПАН Партнёр 1:2 KwakInn

После неудачи на стадии 1\2 финала Александр Киселёв был решительно настроен завершить выступление в турнире победой и на предматчевой установке постарался передать свой настрой партнёрам по команде.

Неудивительно, что именно «риелторы» в первые минуты матча доминировали на футбольном поле и достаточно быстро смогли выйти в лидеры. Павел Ефимцев подкараулил отскок после удара Игоря Корабицана и не без помощи рикошета от защитника отправил мяч за линию ворот.

Этот гол придал еще больше уверенности игрокам «ПАН Партнёра», которые продолжили создавать опасные моменты, но раз за разом игровой снаряд отказывался залетать в сетку еще раз. Ну а когда и он сдался на милость лидеров матча, в дело вмешались арбитры, не засчитавшие гол в спорной ситуации.

Возможно, если бы этого не произошло, то результат поединка был бы другим, но получилось так как получилось. «Бармены» перетерпели натиск своих соперников и за три минуты до свистка на перерыв забили ответный мяч, благодаря хорошему удару со штрафного в исполнении Алексея Смирнова.

После смены сторон от территориального и игрового преимущества коллектива Александра Кисёлева не осталось и следа, а в воздухе витало ощущение, что следующий гол в этой встрече может оказаться решающим. И чем ближе был финальный свисток, тем вероятность подобного развития событий становилась всё больше и больше.

Шансы на взятие ворот по ходу второго тайма возникали у соперников практически поочередно, но удача улыбнулась коллективу Алексея Виноградова. За десять минут до окончания основного времени Максим Самарин откликнулся на передачу партнера на дальней штанге и с нескольких метров попросту расстрелял голкипера «риелторов» Фархада Акимжана.

В концовке матча «ПАН» всеми силам пытался перевести поединок в серию пенальти и даже сумел создать как минимум два стопроцентных момента, но счёт на табло так и остался неизменным.

«KwakInn» третий сезон подряд становится призером Регулярного Чемпионата PFC, а «ПАН Партнёр», блестяще проведя групповой этап, остается за чертой первой тройки.

Интервью:

Алексей Виноградов (руководитель команды «KwakInn»)

PFC: В матче за третье место было очень много эмоций и неприятных стыков. Как думаешь, почему матч складывался именно таким образом?

Алексей: Я думаю, матч так сложился из-за большого желания игроков приехать на банкет не в роли зрителей. Ну и плюс «ПАН» собрал состав, который ставил перед собой задачу занять первое место и после неудачи в полуфинале они слишком сильно хотели доказать что это была случайность.

PFC: Насколько непривычным для тебя было наблюдать за командой со стороны и что ты можешь сказать о ее выступлении в минувшем сезоне?

Алексей: Наблюдать непривычно. Хотелось помочь своей команде, но я сам виноват в том, что так заканчивал сезон. А если брать результат, то мы третий сезон подряд в призах, поэтому можно считать наше выступление положительным!


Финал

Зенит-Офис 5:3 Jotul Studio34

То, что этот матч является гранд-финалом Базовой конференции можно было определить, даже не зная турнирных раскладов. Игроки обеих команд прибыли во Дворец Спортивных Игр «Зенит» задолго до стартового свистка и основательно подошли к собственной разминке.

Стартовый отрезок соперники провели как и подобает решающим матчам достаточно осторожно, но всё изменилось после гола Александра Астафьева на 5-ой минуте. Игра постепенно стала раскрываться, а забитый Евгением Неродецким мяч, заслуга в котором целиком и полностью лежит на плечах Ильи Балакирева, стал еще большим катализатором подобного развития событий.

И хоть «Jotul Studio34» по игре мало в чём уступал «менеджерам», в середине тайма в их воротах оказался и третий мяч, что сделало положение «огненных» близким к критическому. Немного исправить ситуацию помог гол в «раздевалку», который вернул Дмитрию Головачеву и его партнерам надежду на успешных исход, а представителей ФК «Зенит», наоборот, отправил в легкий нокдаун.

Неудивительно, что начало второй половины прошло в атаках проигрывающей команды и на 28-ой минуте преимущество «менеджеров» сократилось до минимума. Спустя несколько минут счёт и вовсе мог стать равным, но арбитры справедливо отменили взятие ворот «Зенит-Офиса», зафиксировав нарушение правил после просмотра повтора.

Тем не менее, «каминщики» продолжили активно идти в атаку и сумели создать еще несколько моментов, но в итоге пропустили сами за четыре минуты до окончания основного времени. Как оказалось, этот гол стал решающим, но интрига в матче сохранялась до самого конца, так как Дмитрию Головачеву удалось сократить отрыв соперника до минимума на 49-ой минуте поединка.

Точку же в этом финале, а заодно и во всём сезоне, поставил MVP поединка Илья Балакирев. «Зенит-Офис» становится чемпионом Базовой конференции, а «Jotul Studio34» завоевывает серебряные медали, что, безусловно, тоже можно считать успехом.

Интервью:

Илья Балакирев (капитан команды «Зенит-Офис»)

PFC: Вы очень удачно начали финальный поединок и повели со счётом 3:0, но затем позволили сопернику вернуться в игру. Как думаешь, почему не получилось этого избежать и более хладнокровно использовать добытое в начале встречи преимущество?

Илья: Да, начали здорово, но затем позволили интриге вернуться. Сложно сказать, почему так произошло. Сошлюсь на то, что соперник хороший и тоже хотел победить. Я думаю, все игроки нашей команды понимали, что матч будет напряженным. Возможно, если бы не пропустили в концовке первого тайма, победа далась бы чуть легче.

PFC: На групповом этапе вы были далеки от своего лучшего футбола, но на стадии плей-офф продемонстрировали совсем другой уровень игры. За счёт чего удалось прибавить именно в решающих матчах и в итоге стать чемпионами Базовой конференции?

Илья: Мы сыгрались, немножко изменили тактику и расстановку. Плюс собрали практически оптимальный состав. Выиграли турнир, как настоящая команда — через борьбу и трудолюбие. Ну и конечно, спасибо технологии «VAR», без которой в полуфинале вряд ли бы был назначен пенальти, а значит нам было бы гораздо труднее.

Дмитрий Головачёв (капитан команды «Jotul Studio34»)

PFC: Почему команда, по большому счёту, провалила начало финального матча, пропустив сразу трижды?

Дмитрий: Да, начало можно считать провальным… При равной игре в первом тайме пропустить три таких мяча это печально! После этого догонять было тяжело, но мы никогда не опускаем руки и сделали всё, что было в наших силах!

PFC: Считаешь ли ты ваше поражение в сражении за главный трофей Базовой конференции закономерным и как в целом оцениваешь выступление команды в завершившимся сезоне?

Дмитрий: Те, кто видел игру, думаю согласятся с тем, что заслуженным поражение нашей команды назвать нельзя. На мой взгляд, во втором тайме мы играли лучше! В целом, считаю, что сезон для нас получился более-менее удачным, так как мы попали в число призеров и были близки к чемпионскому титулу Базовой конференции!

Всем соперникам и организаторам турнира хочу выразить благодарность от лица всех игроков нашей команды без исключения!

Серебряный плей-офф

Матч за 3-е место

ЛСР 9:2 Ленинградец

«Ленинградец» перед заключительным матчем сезона столкнулся с серьезными кадровыми потерями, из-за которых Евгению Вахромову и его партнерам пришлось провести первые минуты поединка против «строителей» в меньшинстве.

Однако, никакой ощутимой пользы подопечным Анатолия Димитропуло из этой ситуации извлечь не удалось, а на 10-ой минуте игры «строители» и вовсе оказались в роли догоняющих. Подоспевший на игру с небольшим опозданием Анатолий Круглов, откликнулся на передачу своего партнера с углового удара и вколотил мяч под самую перекладину ворот Андрея Мищенко. К сожалению для «бирюзовых», в роли лидеров им удалось пробыть лишь несколько десятков секунд, после чего счёт на табло вновь стал равным.

Вторая часть тайма прошла в относительно равной борьбе, но индивидуальные ошибки в его концовке стоили номинальным гостям сразу двух пропущенных мячей. Сначала Алексей Пряничников перехватил неудачную передачу с аута и вывел свое партнера практически на пустые ворота, а затем он же воспользовался позиционными просчётами соперника и установил окончательный результат первой половины.

В начале второго тайма игрокам «ЛСР» удалось провести еще две результативные атаки, которые, по сути, и обеспечили коллективу Анатолия Димитропуло итоговый успех в заключительном матче сезона. Да, вскоре после этого «Ленинградец» смог отличиться во второй раз, но невооруженным взглядом было заметно, что силы у игроков этой команды практически на исходе. 

Это впечатление оказалось правдивым и в заключительные десять с небольшим минут игры в воротах коллектива Евгения Вахромова побывало сразу четыре безответных мяча. 

Футболисты «ЛСР» завершают сезон победой, но вряд ли могут быть довольны своим выступлением в весеннем сезоне, а их оппонентам для борьбы за более высокие места в турнире не хватило банальной стабильности. 

Интервью:

Сергей Большаков (капитан команды «ЛСР»)

PFC: Как считаешь, стал ли столь крупный итоговый счёт следствием усталости соперника, которому пришлось весь матч действовать без замен?

Сергей: Думаю да, усталость одна из ключевых причин. Мы сами почувствовали это в прошлой игре, действуя в 4 полевых игрока и закончив тот матч, кстати, с таким же счётом — 2:9. Ребята в команде соскучились по футболу после долгих праздников. Это было видно и по настрою, и по самоотдаче.

PFC: В первой части сезона вы демонстрировали качественную игру, но после вылета на стадии 1\4 финала, остались, по сути, без мотивации, и концовка турнира получилась скомканной. В связи с этим вопрос: Что нужно изменить в подходе игроков в летнем сезоне, чтобы в каждой игре стараться демонстрировать свой футбол и выкладываться по максимуму?

Сергей: Мы уже не первый раз сталкиваемся с такой ситуацией, когда проигрываем на стадии 1/4 и с командой творится не пойми что: нет должного сбора, желания играть. Мы работаем в этом направлении, чтобы улучшить микроклимат в команде, и я надеюсь, все хорошо поняли, что настраиваться надо на каждый тур. На летнем турнире будем давать по максимуму игровой практики каждому игроку и стараться сделать равные составы в шестерках. Думаю, каждый из игроков сможет показать свои лучшие футбольные качества.

Финал

Service Right Time 1:7 Аталанта-2

Завершить свое выступление в весеннем сезоне завоеванием серебряного кубка хотелось обоим коллективам, но со стороны показалось, что «сервисмены» вышли на поле не до конца проснувшимися. 

«Аталанта-2» выглядела значительно активнее на первых минутах этой встречи и вполне закономерно подкрепила это забитым мячом, который стал следствием отличного розыгрыша углового удара.

Этот пропущенный мяч пробудил игроков коллектива Ирека Зайнетдинова и в середине первой половины они буквально вынудили своих оппонентов прижаться к собственным воротам. В этот игровой отрезок голкиперу «Аталанты-2» Владимиру Казаринову пришлось несколько раз спасать свою команду от неприятностей, с чем он успешно справился.

Ну а на 18-ой минуте игры сработало всем знакомое футбольное правило. Защитник «сервисменов» Евгений Исаев преждевременно выключился из эпизода и позволил Алексею Карпенко беспрепятственно отправить игровой снаряд в сетку.

Пауза между таймами не особо повлияла на ход матча и команды продолжили демонстрировать примерно равный футбол, в котором одна из команд реализовывала свои моменты, а другая нет. Так, очередной розыгрыш стандарта у ворот Александра Хабарова привел к третьему голу в этом поединке. Всё тот же Алексей Карпенко отклеился от своего опекуна и ударом головой довел преимущество своего коллектива до крупного.

За пятнадцать минут до конца основного времени Никита Трубин смог отквитать один мяч, но ответный гол в исполнении Андрея Малюкова и последовавшее практически следом удаление Артёма Павлова за чрезмерные эмоции, практически сняли все вопросы о победителе.

В заключительном игровом отрезке игрокам «Аталанты-2» удалось отметиться еще тремя результативными действиями, а Алексею Карпенко оформить «покер».

Интервью:

Ирек Зайнетдинов (капитан команды «Service Right Time»)

PFC: Почему, на твой взгляд, команда так неудачно провела заключительный поединок сезона?

Ирек: На мой взгляд, соперник поймал нас на ошибках при выходе из обороны. Мы много бегали и искали лазейки в их построениях, но они грамотно располагались на поле и не дали нам сыграть в нашу игру. Хочу сказать «Аталанте-2» спасибо за предоставленный опыт.

PFC: Что можешь сказать о вашем выступлении в целом? В чём, по-твоему, вы прибавили по сравнению с прошлыми сезонами, а в чём нет?

Ирек: Весенний турнир у нас получился нормальным. Были и хорошие проигрыши, и где-то соперник нам дарил игру. Сейчас можно с уверенностью сказать, что мы прибавили во всем. Состав команды пополнили хорошие игроки, научились играть от обороны. А самое главное то, что нам удалось сохранить старый костяк команды! Огромное спасибо им за их веру в команду. Нам есть куда расти с такими игроками.

Андрей Малюков (игрок команды «Аталанта-2»)

PFC: Удивлен ли тем, что соперник по финальному матчу не смог оказать более серьезного сопротивления вашей команде?

Андрей: На самом деле, счет не отражает слабость соперника, который играл очень хорошо, просто мы забили всё что могли, а они свои шансы не использовали. Ну и конечно, в этой игре свое слово сказал наш супер форвард, оформивший покер.

PFC: Вы не первый год играете в формате 7х7, но в нашем турнире приняли участие впервые. Довольны ли своим дебютом и что вам больше всего запомнилось?

Андрей: Дебютом довольны, но, наверное, могли и в золотом финале поиграть. Однако футбол 7*7 имеет такую особенность, что этом формате соперники ошибки зачастую не прощают. Очень понравилась организация: онлайн, комментаторы — всё на высоте!