Золотой матч «Амтела», Коллектив Тарзана Петросяна начал финальный поединок против «Татнефти» с быстрого пропущенного мяча, но быстро прибрал инициативу к своим рукам и в итоге решил исход поединка в свою пользу задолго до финального свистка, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

01.09.2020

Золотой матч «Амтела»

01.09.2020

Золотой матч «Амтела»

Финальный поединок золотого плей-офф Третьей Лиги не держал зрителей в напряжении до самого конца основного времени, но всё равно получился довольно интересным для просмотра.

Начало матча осталось за футболистами «Татнефти», которые сумели забить быстрый гол и создать еще одну прекрасную возможность для взятия чужих ворот. К сожалению для «нефтяников», никакого позитивного продолжения за этим не последовало и уже к середине тайма их соперники полностью переломили ход игры. В такой ситуации для Романа Левендеева и его партнёров было важно найти внутренние резервы и как следует завестись, но сделать это не помог даже отраженный Дмитрием Дачкиным пенальти при счёте 1:1 на табло. В итоге первый тайм закончился с преимуществом «Амтела» в два мяча, а окончательно «подкосил» номинальных гостей финала автогол их капитана в начале второй половины.

После этого стало понятно, что коллектив Тарзана Петросяна уже не упустит чемпионский титул и без особого труда доведёт встречу до логического завершения.

Тарзан Петросян (капитан команды «Амтел»)

— Как думаешь, почему ваш соперник по финалу не смог сдержать ваш натиск и потерял шансы на итоговый успех задолго до финального свистка?

— Мы прекрасно знали как будем действовать против данного соперника и он оказался к этому не готов. Перед матчем я попросил ребят играть в высокий прессинг и выключить из игры их лидера Мишу Короляка в том числе за счёт персональной опеки. Считаю, что Смекалов с этой задачей справился на все 200%, как и вся команда в целом. Исключением стал лишь я, потому что перегорел!

— Вы стали чемпионами в свой первый же сезон. За счёт чего, на твой взгляд, вам удалось достичь этого результата и оставить позади себя несколько очень крепких и мастеровитых коллективов?

— К матчам плей-офф мы подошли очень собрано, плюс усилились тремя качественными игроками перед последним туром группового этапа. В полуфинале смогли обыграть очень сильного соперника, наверное, даже самого сильного из всех. После такого мы были обязаны выиграть турнир и теперь попробуем свои силы во Второй Лиге.

Роман Левендеев (капитан команды «Татнефть»)

— Как думаешь, почему вам не удалось навязать сопернику свою игру?

— Не получилось, потому что соперник больше хотел, на каждой позиции действовал агрессивнее и на каждом участке поля мы проиграли большинство единоборств. При этом отмечу, что начали мы здорово и после первых пяти минут вполне могли вести со счётом 2:0, но затем всё перевернулось в другую сторону. В целом можно сказать, что «Амтел» был лучше готов к финалу, а мы же не настроились должным образом плюс стали заложниками того, что в последние две недели наши лидеры Юра Бадалян и Миша Короляк не были вовлечены в тренировочный и игровой процесс, поэтому находились не в лучшиъ своих кондициях как и вся команда в целом.

— Считаешь ли поражение в финале заслуженным и можешь ли сказать, что сезон в целом всё равно получился для вас успешным?

— Поражение заслуженное, потому что соперник в конкретном матче был объективно лучше. Что касается успешности сезона, то да, пожалуй он именно такой. Нашей главной задачей на турнир было не попасть в призы, не выиграть чемпионат, а собираться с друзьями (работниками одной компании) и проводить время на футбольном поле, по возможности отдавая все силы игре. На данном этапе любительский футбол для нас, и конкретно турнир PFC — это просто возможность играть в любимую игру в хороших условиях. Всё остальное, в том числе личная статистика и результат, вторично.