Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 7-го тура. Понедельник— 01\07\2019, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

02.07.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 7-го тура. Понедельник— 01\07\2019

02.07.2019

Премьер Лига

Мансарда 5:2 Марракеш

На ничего не решавший с турнирной точки зрения матч, оба коллектива едва набрали необходимое количество футболистов, приехав в 8-ом и в 7-ом соответственно.

Как таковое отсутствие возможности для ротации могло оказать серьезное влияние на результат во второй половине встречи, но вместо этого всё решилось еще до перерыва.

Уже на 3-ей минуте поединка «рестораторы» сумели воспользоваться позиционной ошибкой своих соперников и Азамат Дзоблаев вывел свою команду вперед, отправив игровой снаряд практически в пустые ворота.  Вскоре он же оформил дубль и создал для «Мансарды» комфортный задел в счёте.

Ближе к середине тайма «оранжево-черные» смогли хоть немного нащупать свою игру и даже сократили отрыв оппонентов до минимума, но эффектный автогол со стандарта в исполнении игрока «Марракеша» Хуты Лукавы свёл усилия его партнеров на нет.

Вторая часть стартовой половины прошла с определенным игровым преимуществом коллектива Луиджи Барбато, которое могло вылиться сразу в несколько забитых мячей, но благодаря штанге и перекладине Андрей Рондик до перерыва еще лишь однажды увидел игровой снаряд в сетке собственных ворот.

После паузы на отдых соперники стали действовать в более открытой манере и поочередно создавали опасные моменты возле ворот друг друга, но при этом следующего гола пришлось ждать вплоть до 35-ой минуты встречи, когда Хута Лукава смог реализовать выход 1 на 1 с голкипером после собственного перехвата в центре поля. И, возможно, если бы в след за этим футболисты «Марракеша» смогли реализовать хотя бы еще один шанс в атаке, итог матча был бы другим, но вышло так как вышло.

Лидеры матча сумели справиться с выпадами своих оппонентов и за пять минут до финального свистка сняли все вопросы о победителе этого противостояния благодаря голу в исполнении Георгия Жицкого.

«Мансарда» заканчивает групповой этап на мажорной ноте и через неделю попробует обыграть «оранжево-черных» еще раз, но уже в рамках 1\2 финала серебряного плей-офф.

Пётр Терпячий (руководитель команды «Марракеш»)

PFC: Чем, на твой взгляд, было вызвано неудачное начала матча, когда соперник смог отличиться сразу дважды?

Пётр: Это стечение обстоятельств, которое было спровоцировано неважным сбором на матч. Сама же игра носила довольно открытый характер и обе команды создали большое количество моментов, но качество их реализации в этот день у нас оказалось ниже чем у соперника.

PFC: По ходу группового этапа вы так и не смогли порадовать себя победным результатом. Как думаешь, найдутся ли у твоих партнеров силы и мотивация, чтобы начать с чистого листа и побороться за серебряный кубок?

Пётр: Мы все свои победы оставили на серебряный кубок. Это же очевидно!

ТЭП 8:1 Проект 111

«ТЭП» не стал отходить от принципов минимальной ротации по ходу матча и приехал на игру с одной заменой. Впрочем, их оппонент вообще не досчитался ряда ключевых исполнителей и действовал в довольно-таки экспериментальном составе.

Возможно, именно поэтому многое в этом противостоянии стало ясно уже по итогам первых десяти минут игрового времени.

Начало результативным действиям «технологов» положил Иван Лийваку, а затем его почин поддержали Максим Ходин и Дмитрий Добров. Завершил же ударный отрезок коллектива Виталия Алексеева Михаил Корчагин, вколотивший мяч в дальний угол ворот Никиты Евлахова после розыгрыша стандарта.

Сразу после этого главный тренер «сувенирщиков» Даниил Ширипов взял минутный тайм-аут, который помог его команде перезагрузиться и вторую часть тайма провести совсем с другим настроением. Частично это стало возможным и потому, что футболисты «ТЭПа» чуть сбавили обороты и уже не так активно шли в высокий прессинг. Впрочем, это не мешало им убегать в контратаки и продолжать создавать опасные моменты возле чужих ворот. При этом, свой пятый и последний мяч в первом тайме «технологи» забили не в контратаке, а аж с собственной половины поля, воспользовавшись позиционной ошибкой стража ворот «Проекта 111».

В начале второго тайма подопечные Даниила Ширипова попытались добавить в активности и на 34-ой минуте игры даже сумели отквитать один пропущенный мяч, но почти сразу же пропустили в ответ. За семь минут до финального свистка «ТЭП» организовал и седьмой мяч в ворота «сувенирщиков» и затем немного расслабился. В концовке встречи футболисты «Проекта 111» имели сразу несколько моментов для взятия ворот, в том числе и с 9-ти метровой отметки, но так и не сумели еще раз огорочить Евгения Смелкова. Точку же в матче перед самым его окончанием поставил Михаил Корчагин, сыгравший на опережение после передачи Дмитрия Доброва.

«ТЭП» одерживает пятую победу в сезоне и точно не встретится в рамках 1\2 финала золотого плей-офф с «Директивой Групп», а «Проект 111» после успешного весеннего сезона в этот раз поборется лишь за серебряный кубок.

Виталий Алексеев (главный тренер команды «ТЭП»)

PFC: Ударно провели стартовый игровой отрезок, забив сразу четыре мяча. Как считаешь, расслабило ли столь хорошее начало твоих подопечных?

Виталий: Наша команда достаточно легко провела первые десять минут, реализовав практически все моменты. После этого мы перестали активно прессинговать и игра выровнялась. Со стороны может и показалось, что ребята дали слабину, но на самом деле это абсолютно не так. При 4-0 лететь вперёд большими силами смысла не было и поэтому до конца первого тайма мы пытались поймать соперника на контратаках.

PFC: Впереди вас ждут решающие матчи сезона, к которым вы подходите в статусе главного фаворита. Не окажет ли это на команду дополнительного давления?

Виталий: Ребята достаточно сыгрались для того, чтобы выигрывать и дальше. Давления никакого не будет, так как все футболисты опытные и всё прекрасно понимают. Я уверен в том, что наша команда выступит удачно!

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFC: По сути, команда проиграла игру в первые десять минут матча. Как считаешь, почему на старте поединка коллектив выглядел разобранным?

Даниил: Можно «копировать»/«вставить» из любого моего интервью. Сбор. Новые сочетания. Плюс в силу объективных причин (представьте что работают люди с 22 часов) мы играли без Смирновского, Федорова, Кузнецова, Поповича, Леонтьева, Хамикоева и ещё ряда игроков. При этом я не буду ругать кого-то публично. Ребята получили сразу три. Голы детские. Да, «ТЭП» играл лучше, но простите, у них состав — это сборная Санкт-Петербурга. При этом шансы цепляться были, но сегодня против нас была даже фортуна. Результат по игре, но мне кажется, что счёт 8-4 был бы ближе к реальному положению дел.

PFC:Есть ли в сегодняшнем поражении твоя вина как главного тренера?

Даниил: Побеждает команда, проигрывает тренер. Какие вопросы? В чем вина? В поражении… Остальное не для всех.

Первая Лига

Service Right Time 2:5 Лесобон

В поединке, где «сервисменам» было крайне важно набрать хотя бы один зачетный балл, всё пошло не по их сценарию уже с самых первых минут.

Несмотря на то, что «Лесобон» решил свою задачу по выходу в золотой плей-офф, подопечные Сергея Жука продемонстрировали бойцовские качества и желание побеждать независимо от статуса матча.

Лесколовчане практически сразу забрали мяч под свой контроль и стали действовать первым номером, предоставляя своим соперникам лишь возможность контратаковать. Впрочем, до середины тайма у футболистов «Service Right Time» это получалось очень неплохо, и можно сказать, что они сумели создать даже больше качественных подходов к воротам чем их оппоненты. Однако, к огромному сожалению для «часовщиков», к забитым мячам это так и не привело, а вторая часть стартовой половины стала для них настоящим кошмаром.

На исходе 14-ой минуты Адель Гамидов вывел «Лесобон» вперёд, а еще спустя четыре минуты Иван Орлов точным выстрелом со штрафного удара удвоил преимущество своей команды.

Казалось бы, куда еще хуже, но в концовке тайма в ворота Александра Хабарова залетело еще два мяча и на перерыв команды отправились при счёте 4:0 в пользу лидеров турнирной таблицы.

В начале второго тайма игра проходила как будто бы по инерции и никаких предпосылок к тому, что «Service Right Time» сможет перевернуть ход противостояния не было. Небольшая надежда на это появилась лишь на 37-ой минуте, когда Алексей Царьков сумел-таки распечатать Александра Любкевича и своим голом немного воодушевил партнеров. После этого подопечным Ирека Зайнетдинова удалось провести ударный отрезок длинною в несколько минут и даже забить свой второй мяч, но на большее команду уже не хватило. Не в последнюю очередь, причиной этому стал гол Сергея Третьяка, который точным ударом вернул на табло разницу в три мяча и тем самым избавил свой коллектив от нервотрепки в концовке.

Благодаря этой победе «Лесобон» занимает первое место по итогам групповой стадии летнего первенства, а «Service Right Time» узнает о своей дальнейшей судьбе в турнире лишь в среду вечером, когда состоятся два заключительных матчах 7-го тура Первой Лиги.

Ирек Зайнетдинов (руководитель команды «Service Right Time»)

PFC: Почему, на твой взгляд, у команды совершенно не получился первый тайм, который во многом и предопределил исход матча?

Ирек: Команда выходила с хорошим настроем на игру. Все понимали, что этот матч важен для нас, но «Лесобон» показал отличную и качественную игру. Они выиграли за счет скорости и индивидуального мастерства своих лидеров.

PFC: За два тура до конца группового этапа вы единолично возглавляли турнирную таблицу, а теперь ваша судьба зависит от результатов матчей, которые пройдут в среду. Как думаешь, почему так произошло?

Ирек: Ответ прост: надо было уходить с ничьей, а то и выигрывать прошлую игру, в которой соперник был нам вполне по силам. Теперь же приходится ждать результатов заключительных игр. Это хороший урок для нас и думаю, что у нашего коллектива всё еще впереди.

Сергей Жук (капитан команды «Лесобон»)

PFC: В первом тайме вы полностью переиграли соперника. Откуда у парней такая мотивация и желание, особенно с учётом того, что состав сегодня был довольно усеченным?

Сергей: Сегодня мы играли спокойно и раскрепощено. Постарались отработать новую игровую модель для плей-офф и она дала свои плоды. На сегодняшний день состав был оптимальным и ребята показали свой характер в игре, которая для нас ничего не значила.

PFC: Согласишься ли с тем, что во втором тайме вы действовали по счёту, не особо стремясь форсировать события и забивать во что бы то ни стало еще?

Сергей: Во втором тайме мы зачем-то побежали вперед и совершили две нелепые ошибки, которые и привели к двум пропущенным мячам. Отдельно отмечу соперника. Ребята молодцы и огромное им спасибо за игру! Что же касается моей команды, то хотел бы отдельно выделить игру Сереги Третьяка. Он очень удачно влился в коллектив по ходу турнира и показывает свой уровень в каждом матче. Так держать! И да, судьи сегодня отработали на пять. Вообще ни одного вопроса по их решениям. Уровень на лицо!

Авито 2:13 Группа ЯРД

Во втором матче дня встретились «Авито» и «Группа ЯРД». Коллективу Павла Солдатенко для сохранения шансов на попадание в золотой плей-офф необходимо было побеждать, поэтому ни о какой расслабленности речи быть не могло.

Уже в самом начале поединка в ворота Дмитрия Матвеева могло залететь как минимум два-три мяча, но в итоге счёт был открыт лишь на 7-ой минуте, когда плотные оборонительные ряды соперника удалось пробить Ивану Болонину. Ну а практически следом футболисты «Группы ЯРД» организовали еще два мяча и во многом предрешили судьбу этой встречи.

Получив комфортное преимущество в счёте лидеры матча немного ослабили хватку и достаточно быстро за это поплатились, позволив Антону Семенцову вывалиться 1 на 1 с голкипером и реализовать свою попытку. Правда, этот успех носил лишь локальный характер, и во второй части первого тайма Дмитрию Матвееву еще трижды пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Стартовые минуты второго тайма прошли без забитых мячей, хоть и моментов для взятия ворот у футболистов «Группы ЯРД» было предостаточно, но всё-таки рано или поздно гол должен был состояться и ближе к экватору заключительной половины Павел Солдатенко и его партнеры провели сразу три результативные атаки, доведя счёт практически до двузначного.

В оставшееся до финального свистка игровое время команды, по сути, доигрывали, а самыми запоминающимися моментами матча стали два прекрасных голевых удара Александра Соболевских, вызвавшие массу эмоций у его партнеров и позволившие самому Александру оформить пента-трик.

«Группа ЯРД» обыгрывает «Авито» на классе и вместе с коллективом «Service Right Time» будет пристально следить за развитием событий в матчах прямых конкурентов, которые выйдут на зеленый газон стадиона "Политехник" в среду.

Антон Семенцов (игрок команды «Авито»)

PFC: Как думаешь, почему в последних двух матчах у вас толком не получается игра в обороне?

Антон: Тяжело говорить об обороне, когда один игрок из команды соперника возит троих наших, затем выходит на ударную позицию и спокойно бьет по воротам. В последней игре с нашей стороны было очень много обрезов, после которых бежать в оборону не хватало сил.

PFC: В прошедшем матче ты забил как в чужие, так и в свои ворота. Шутили ли по этому поводу партнёры и происходило ли с тобой нечто подобное раньше?

Антон: Думаю, что шутить даже никто и не думал, ведь если бы эту передачу не замкнул я, это бы сделал игрок «Группы ЯРД».

Павел Солдатенко (капитан команды «Группа ЯРД»)

PFC: Тяжело ли было настроиться на эту игру с учётом того, что соперник заметно уступает вам в мастерстве?

Павел: Нет, настрой был самый серьезный. Мы понимали, что уже не все зависит от нас, но при этом нам нужно было одержать победу, чтобы сохранить шанс пройти дальше. Как мне показалось, никто не расслаблялся даже когда счёт стал комфортным для нас.

PFC: По итогам группового этапа сразу четыре команды могут набрать по 12 очков. Ожидал ли ты такой серьезной и плотной борьбы за место в золотом плей-офф перед началом сезона?

Павел: Честно говоря, кроме «Service Right Time» и «ЛСР» мы никого из команд не знали, поэтому и прогнозов на турнирные расклады не делали. Прежде всего, мы ожидали более успешного выступления от самих себя.