Финал, достойный «Оскара», «ТЭП» ни разу по ходу матча не уступал в счёте, но в итоге остался без чемпионского титула, проиграв «Ракурсу» в футбольной лотерее, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

04.11.2019

Финал, достойный «Оскара»

04.11.2019

Финал, достойный «Оскара»

Поединок за главный трофей Первой Лиги получился невероятно зрелищным и включил в себя всё то, за что зрители любят эту игру с мячом.

Первый тайм решающего матча сезона стал для футболистов коллектива «ТЭП» едва ли не самым лучшим за весь осенний чемионат. Подопечные Максима Аврамова и Виталия Алексеева невероятно надежно играли в обороне, забили быстрый и сумасшедший по красоте гол, оказывали давление на соперников в каждом игровом эпизоде и в очередной раз продемонстрировали своё умение разыгрывать стандарты, удвоив преимущество в счёте незадолго до свистка на перерыв.

Во всём этом великолепии соперника игроки «Ракурса» чувствовали себя неуверенно и буквально не знали как им изменить происходящее на футбольном поле. На помощь подопечным Сергея Кузнецова пришел перерыв, а так же эпизод в самом начале второго тайма, в котором Константин Николахин и Алексей Семёнов потолкались лбами и схлопотали обоюдное удаление, предоставив своим командам право поиграть в формате 6х6.

Получив чуть больше пространства дебютанты Premier Football Cup очень быстро сумели этим воспользоваться и отквитали один пропущенный гол, а буквально следом за ним оформили и второй, превратив удручающие 0:2 во вполне рабочие 2:2.

За десять минут до окончания основного времени «технологи» вновь вырвались вперёд, но всего спустя пару минут пропустили в ответ и концовку матча соперники провели очень аккуратно, стараясь исключить любые ошибки возле собственных ворот, ведь в случае чего времени отыграться уже бы практически не оставалось.

В итоге чемпион осеннего сезона определился в серии 9-ти метровых ударов, где роковой промах совершил один из лидеров «ТЭПа» Андрей Семенчук.

«Ракурс» завоевывает золотые медали нового для себя турнира с первой же попытки, а коллектив Максима Аврамова довольствуется серебром, которое с учетом всех проблем «бордовых» по ходу чемпионата, несомненно, можно назвать хорошим результатом.

Виталий Алексеев (главный тренер команды «ТЭП»)

— Очень уверенно провели стартовые 25-ть минут финала и ушли на перерыв с преимуществом в два мяча. Как считаешь, что помешало команде столь же уверенно и надежно сыграть в тайме под номером два?

— Мы сделали все возможное и играли на максимуме своих возможностей. Наверное, нужно было успокоиться во втором тайме после удаления Кости Николахина, но вышло так как вышло.

— По итогам турнира вы стали обладателями серебряных медалей, уступив чемпионский титул в серии пенальти. Можешь ли в связи с этим назвать выступление команды в сезоне успешным?

— За пять сезонов в Premier Football Cup мы четыре раза играли в финалах. Я считаю, что это очень круто!

Дмитрий Воробьев (капитан команды «Ракурс»)

— После первого тайма вы проигрывали со счётом 0:2 и в целом было видно, что команда чувствовала себя не совсем в своей тарелке и не понимала как вскрывать насыщенную оборону соперника. За счёт чего удалось добавить во второй половине и вернуться в борьбу за титул?

— Да, соперник был сильным, наглым и жёстким. Это, если честно, нас выбило из игры и мы долго не могли не то чтобы создать момента, а даже приблизиться к вратарской зоне соперника. «ТЭП» же, напротив, преуспел и забил нам дважды. Я хотел бы поблагодарить наших мужиков за то, что при счёте 0:2 не бросили играть, а нашли в себе силы и мотивацию переломить ход поединка и вырвать ничью в основное время! 

Переломным же моментом, на мой взгляд, было удаление игроков и переход в формат игры 6 на 6. За счёт этого у нас появилось больше пространства для атак, а соперник не смог оперативно перестроиться, чем мы и воспользовались, отквитав отставание в два гола. После этого у ребят загорелись глаза и в атаке стало получаться куда больше.

— Исход битвы за золотые медали был решен в серии послематчевых пенальти. Часто ли команде приходилось добиваться успеха именно по итогам 9-ти метровых ударов и помнишь ли, когда это было в последний раз?

— Если говорить честно, пенальти - это лотерея. И в этой лотерее мы вытащили счастливый билет. Таких счастливых билетов у нашей команды было мало. Я даже и не помню, когда наша команда в последний раз выигрывала по пенальти.

— Вы стали чемпионами Первой Лиги Premier Football Cup с первой же попытки. Насколько трудным был этот успех и оправдались ли ваши ожидания от участия в новом для коллектива турнире?

— Конечно же, было трудно. На протяжении всего турнира у команды были как спады, так и подъемы. Так же нас не обошли сторой и кадровые проблемы: несколько ключевых игроков получили травмы и красные карточки. Но несмотря на это, в нужный момент мы смогли проявить характер и добились успеха! Хочу выразить благодарность каждому игроку коллектива за вклад в общую победу, парни молодцы!